Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байкову будут судить за закрытыми дверями

Байкову будут судить за закрытыми дверями

Верховный суд Беларуси приступит к рассмотрению уголовного дела старшего следователя Генпрокуратуры Светланы Байковой 10 марта.

«Судебное разбирательство уголовного дела по обвинению в должностных преступлениях старшего следователя Генеральной прокуратуры Светланы Байковой начнется в Верховном суде 10 марта 2011 года. Дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании в интересах обеспечения государственных секретов», - сообщила агентству «Интерфакс-Запад» в понедельник пресс-секретарь Верховного суда Анастасия Циманович.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на правоохранительные органы, в конце февраля 2010 года С.Байкова была задержана, а затем арестована КГБ, в отношении нее было возбуждено уголовное дело, ей предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий.

До конца августа она содержалась в СИЗО КГБ. Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич отказал в продлении срока содержания под стражей С.Байковой и она была помещена под домашний арест.

Накануне рассмотрения дела в суде С.Байкова осталась без адвоката. Не исключено, что на процессе ее интересы будет представлять дежурный госадвокат.

Как сообщала «Народная воля», не так давно в квартире Светланы Байковой прошел обыск, в ходе которого забрали все записи и наработки, с которыми она собиралась идти в суд. К тому же сейчас у Байковой нет адвоката - против Волчека возбуждено уголовное дело, у него тоже был обыск, в ходе которого в руки правоохранительных органов попали даже наброски выступления, с которым он хотел выступать в суде.

Из источников, близких к семье Байковой, появилась информация, что она намерена повторно обратиться с письмом на имя Лукашенко. Обратится или нет и о чем она будет снова просить Лукашенко - покажет время ...

Пока Байкова по-прежнему находится под домашним арестом. По словам ее бывшего адвоката, которые распространили некоторые сайты информагентств, Байкова просит «не поднимать шум» в прессе по поводу ее дела. Вероятно, она еще надеется на снисхождение «сверху» ...

Напомним, Светлана Байкова расследовала ряд громких преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров через таможню, в чем были замешаны высокопоставленные чиновники таможни.

Она была единственной женщиной-следователем по особо важным делам в Генпрокуратуре Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]