Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польское общество не желает конфликтов с Беларусью - польский политик

15.02.2011 политика
Польское общество не желает конфликтов с Беларусью - польский политик 15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польское общество не желает конфликтов с Беларусью. Об этом заявил 14 февраля в программе "Открытый формат" на телеканале ОНТ лидер польской партии "Самооборона" Анджей Леппер, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что в Польше много собственных проблем, но даже в этой ситуации страна не забывает о своих соотечественниках, неважно, где они находятся - в Беларуси, России или США. "Но эта забота не должна переходить во вмешательство во внутренние дела страны, в данном случае Беларуси", - считает польский политик. Говоря об ухудшившихся в последнее время отношениях между Польшей и Беларусью, он заявил, что "все это не чисто польская инициатива". По его мнению, "польское общество не желает конфликта с Беларусью, этого хотят отдельные политики как из Евросоюза, так и из США".

Касаясь вопроса финансирования белорусской оппозиции и того факта, что на эти цели выделено более 80 млн. евро, Анджей Леппер отметил, что "это очень большие деньги из бюджета, это не личные деньги". При этом он уверен, что только часть этих денег дойдет до белорусской оппозиции. "Но в любом случае подобные инвестиции - это не дело стран, не способных решить свои собственные проблемы, хотя бы с тем же медицинским обслуживанием", - убежден политик. По его словам, это не личные деньги тех, кто проводил конференцию в Польше, где обсуждалась белорусская тематика. "Это деньги из госбюджета страны, и, заметьте, бюджета с дефицитом", - сказал Анджей Леппер.

Литовский политик, экс-министр экономики Литвы Юлиус Веселка также высказал свое мнение по обсуждавшейся в программе теме белорусско-польских отношений. Постсоциалистические страны, ставшие членами Евросоюза, очень боятся социально ответственной демократии, модель которой внедряет Беларусь, считает он. "Беларусь идет по пути не развала и революции, а эволюции, - отметил политик. - Беларусь сохранила перспективную науку, промышленность, где требуются ум, инженерная мысль, у вас есть очень хорошая основа для дальнейшего скачка".

Он также высказал мнение, что Евросоюз не будет применять экономических санкций к Беларуси, иначе это приведет к напряженности не только в Беларуси.

А лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич также прогнозирует:"У нас не может быть плохо с нашим близким соседом - Польшей".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]