Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как министр образования стал боксерской грушей для Лукашенко

22.09.2019 политика
Как министр образования стал боксерской грушей для Лукашенко

Уйдет ли Игорь Карпенко в отставку добровольно?

Когда почти три года назад лидер белорусских коммунистов Игорь Карпенко был назначен министром образования, казалось, что чиновник вытянул счастливый билет. На деле же его ожидала незавидная судьба.

В текущем году Карпенко превратился для Лукашенко в мальчика для битья. Никто из чиновников в последнее время не сталкивался с таким объемом критики как министр образования.

UDF.BY восстановил хронологию претензий к Игорю Карпенко со стороны правителя.

Фото: kp.by

Январь: «Если министр этого не понял, значит, он не министр»

Отношения правителя страны и министра образования не задались с самого начала года. На совещании Лукашенко при всех бросил камень в огород Карпенко:

«Вузовские и школьные программы надо реанимировать и привести в нормальный вид. У нас порой уже в восьмом-девятом классе изучают то, что мы раньше изучали в вузе… Поэтому надо очень серьезно заняться образованием. Если министр этого не понял, значит, он не министр».

Февраль: «на всю катушку спросить» с министра образования

В следующем месяце Лукашенко вновь возмутился школьными программами, обратившись к Карпенко и его коллегам:

«Мы начинаем университетские программы перебрасывать в школу. Зачем вы это делаете?»

Министр образования оперативно отреагировал, анонсировав обновление школьных программ к 2021 году. Но его ждал новый удар. В Столбцах старшеклассник убил учительницу и учащегося.

Лукашенко потебовал «на всю катушку спросить», в том числе, с Карпенко. На деле ему был вынесен выговор «за непринятие должных мер по обеспечению безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования».

Апрель: «Чудеса читаю: министр образования какое-то распоряжение издал»

Получив выговор, министр образования стал думать, как обеспечить безопасность в школах. Возникла идея ввести в школах дополнительную должность заместителя директора по безопасности. И вновь Карпенко не угодил.

«Сегодня чудеса читаю в каком-то СМИ (я разбирался с правительством): министр образования какое-то распоряжение издал, что учитель должен приходить в школу не раньше чем за 30 минут до начала уроков и уходить не позже чем 30 минут после окончания, ввести замдиректора по безопасности и кучу охранников в школе. Спрашивается, кто самые главные охранники в школе? Учителя. Так было у нас всегда», — возмутился Лукашенко.

И добавил: «Не надо пожар тушить бензином».

Эта критика со стороны правителя страны, наверное, была для министра самой обидной. Сначала его наказали за бездействие, а потом за инициативу. Так и осталось загадкой, как же Карпенко должен был обеспечить «должные меры» по безопасности школьников.

Сентябрь: «Недавно министр докладывал: рапортуют, у них все прекрасно. Да не прекрасно»

Получив небольшую передышку на лето, Карпенко вновь столкнулся с неожиданной и эмоциональной реакцией Лукашенко. Узнав, что в гомельской школе уволили учительницу, которые школьники сняли на видео в момент нецензурной словесной угрозы, правитель решил вмешаться. Он признал восстановить педагога на работе и уволить несколько местных чиновников из сфер образования.

Не забыл Лукашенко и о Карпенко. Министру вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

По этому поводу диктатор возмутился:

«Недавно министр докладывал: рапортуют, у них все прекрасно. Да не прекрасно. Если такой бардак в школе, не нужны ни учебники, ни программы, ни новые методички»

.

Кажется, в конце года Карпенко ждут новые претензии

И без скандала в гомельской школе министр образования был в тревожном ожидании. Месяц назад Лукашенко заявил, что «систему поступления в вузы придется где-то совершенствовать» и высказал сомнение в эффективности централизованного тестирования.

«В этом году мы планируем после парламентских выборов, проведем такое серьезное мероприятие – мозговой штурм», – объявил правитель.

По всей видимости, от очередной порции критики чиновнику спасти не удастся. Карпенко в пору заказывать футболку с недоуменным вопросом «Почему всегда я?!»

Но внимание диктатора к сфере образования вполне объяснимо: его младшему сыну Николаю еще учиться и учиться. Можно только представить, что будет с чиновниками от образования, когда Коля начнет готовиться к поступлению в вуз.

Что касается конкретно Карпенко, то, по всей видимости, правитель прочувствовал, что тот готов терпеть критику и поэтому вряд ли станет к министру мягче.

Вопрос в том, как долго нервная система Карпенко позволит ему выдерживать нападки со стороны Лукашенко. И не решится ли он уйти добровольно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]