Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек вступился за белорусского журналиста

15.02.2011 политика
Ежи Бузек вступился за белорусского журналиста

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек призвал власти Беларуси освободить корреспондента польского издания Gazetа Wyborczа, члена Союза поляков Беларуси Анджея Почобута.

«Требую от властей Беларуси немедленного освобождения Анджея Почобута из-под ареста», — заявил он. По мнению Бузека, 15-тидневный арест, на который осудили Почобута, является проявлением «давления властей в Минске на тех граждан своей страны, которые имеют смелость думать иначе и говорить об этом открыто».

«Европейский союз решительно осуждает преследование членов Союза поляков Беларуси и других организаций гражданского общества и национальных меньшинств. Господин Анджей, верю, что вам хватит сил. Европа с вами», — заявил глава Европейского парламента, сообщает wyborcza.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, корреспондент польского издания Gazetа Wyborczа, член непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анджей Почобут решением минского суда от 11 февраля проведет 15 суток под арестом. Его обвиняют в «активном участии в массовых беспорядках и выкрикивании антиправительственных лозунгов» 19 декабря 2010 года в Минске.

Сам Почобут отмечает, что не мог выкрикивать каких-либо лозунгов, поскольку находился в Минске по работе и постоянно передавал информацию в редакцию газеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]