Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преимущественное право приобретать акции белорусских перерабатывающих предприятий получат облисполкомы

Преимущественное право приобретать акции белорусских перерабатывающих предприятий получат облисполкомы 15 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Облисполкомы Беларуси получат преимущественное право приобретать акции предприятий перерабатывающей промышленности. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Георгия Кузнецова, подготовлен проект указа, который вносит изменения в указ № 677 и касается так называемых мораторных акций. Он напомнил, что с 1 января 2011 года в Беларуси снят мораторий на отчуждение всех акций акционерных обществ.

"Но сегодня, когда мы посмотрели молочные заводы, то у государства появились опасения, что можем их потерять", - сказал председатель Госкомимущества. В этой связи подготовлен проект указа, сейчас он находится в Администрации Президента. Этот документ "дает преимущественное право облисполкомам приобретать мораторные акции предприятий переработки", отметил он.

Георгий Кузнецов подчеркнул, что такой подход не затормозит приватизацию. В этой ситуации облисполкомы будут смотреть, к каким предприятиям есть интерес, будут определять их список, по которому будут скупать мораторные акции. "Чтобы не обидеть акционеров, которые на льготных условиях покупали эти акции, планируется установить цену покупки не ниже номинальной стоимости акций. Они могут быть и выше, и ниже рыночных", - уточнил председатель Госкомимущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]