Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководители ОАО неохотно выставляют на продажу госакции - Кузнецов

Руководители ОАО неохотно выставляют на продажу госакции - Кузнецов 15 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Руководители акционерных обществ с долей государства в уставном фонде неохотно выставляют на продажу госакции. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

Причина невыполнения планов по продажам акций ОАО, которые планировалось осуществить в 2008-2010 годах, - нежелание руководителей ОАО привлекать инвесторов на свои предприятия, считает Георгий Кузнецов. По его мнению, руководители предприятий "опасаются, что с приходом инвестора нечем будет управлять".

Председатель Госкомимущества отметил, что приватизация в Беларуси - это не самоцель избавиться от объектов. Это возможность привлечь инвестора на предприятия, вложить в них деньги, модернизировать и сделать их эффективно работающими.

Итоги прошедших трех лет показывают, что планы по преобразованию (акционированию) предприятий в основном выполнены. "А вот что касается продажи акций акционерных обществ, то здесь мы далеки от выполнения планов", - сказал руководитель Госкомимущества.

Чтобы преодолеть эти устоявшиеся и тормозящие процессы приватизации подходы, Госкомимущество предлагает применять другие механизмы. "Мы разделили акционерные общества условно на три группы", - сказал Георгий Кузнецов. В первую группу вошли предприятия, которые являются значимыми для государства, есть желающие купить их акции, но пока они останутся у государства. В эти ОАО государство вложило большие средства, поэтому пока их судьбу будет решать Президент.

Во вторую группу вошли ликвидные предприятия. Но там для их дальнейшего развития нужен внешний инвестор. За счет внутренних ресурсов их сложно модернизировать. И в третью группу определены ОАО, которые тяжело модернизировать не только с привлечением бюджетных средств, но и с привлечением инвесторов.

Таким образом, определен перечень из 244 акционерных обществ, акции которых будут подлежать продаже в 2011-2013 годах. Это предприятия республиканской собственности.

Для того чтобы изменить порядок проведения приватизации и сделать его более динамичным, Госкомимущество предлагает внести изменения в Декрет №3. Уже подготовлен проект нового декрета, который дает право Госкомимуществу вести работу по списку, который будет утвержден правительством по согласованию с Президентом. "В проекте декрета будут установлены правила игры: какие предприятия пойдут на конкурс, какие - на аукцион, по какой стоимости", - сказал Георгий Кузнецов. Если такой порядок будет одобрен, то все эти 244 предприятия будут широко представлены потенциальным инвесторам. С этой целью планируется привлечь и зарубежные представительства Беларуси.

Кроме того, планируется поменять подходы по привлечению инвесторов к покупке акций. Ранее ставилась задача при приватизации привлечь деньги и в бюджет, и на модернизацию предприятия. Не всем инвесторам это нравилось, поэтому они не шли на такие предприятия. Теперь предлагается привлекать их через дополнительный выпуск пакета акций, через эмиссию. "Инвестор приходит, мы ему пакет акций передаем, но эта сумма пойдет не в бюджет, а на развитие предприятия", - пояснил Георгий Кузнецов. Принцип такой работы уже осуществлен в ОАО "Минский часовой завод".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]