Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студентов заставляют подписать обращение, осуждающее санкции Евросоюза

15.02.2011 политика
Студентов заставляют подписать обращение, осуждающее санкции Евросоюза

Первое заявление - от Академии управления при президенте.

В обращении отмечается, что студенты выступают против санкций, подготовленных с участием белорусской оппозиции. «Оппозиционеры слишком часто руководствовались не интересами белорусского народа, а своими собственными. Мы убеждены, что эти люди удовлетворяют свои амбиции ценой дискредитации репутации своей родной страны. Кроме того, нам искренне жаль, что имидж Республики Беларусь формируется односторонне: по словам лиц, которых в нашей стране не знают, которым не доверяют, которых не уважают», - говорится в заявлении.

По словам студента 4-го курса Академии Андрея В., заместители ректора по идеологической работе провели беседу со студентами и призвали активно высказываться против санкций Европейского Союза. «Нам сказали, что мы первые выступаем с таким заявлением, что все остальные университеты тоже к нему присоединятся. Прежде всего подписаться должны были члены профсоюза, БРСМ и те, кто живут в общежитии. Причем администрация настаивала: кто не подпишется, будут иметь проблемы на летней сессии. Большинство студентов не стали оспаривать распоряжение и поставили свою подпись», - сообщил студент.

В управлении БРСМ Академии комментировать заявление отказались, однако отметили, что оно имеет внутренний характер и в Европу не пойдет, несмотря на то, что в документе звучит обращение к наивысшему представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Кстати, государственные средства массовой информации обязаны напечатать обращение студентов, сообщает телеканал Белсат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]