Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегацию Европарламента по связям с Беларусью возглавил поляк Роберт Бедронь

26.09.2019 политика
Делегацию Европарламента по связям с Беларусью возглавил поляк Роберт Бедронь

Политик уже заявил, что самое главное в отношениях с Беларсью — права человека.

Лидер польской партии «Весна» и депутат Европарламента («Прогрессивный альянс социалистов и демократов») Роберт Бедронь избран 26 сентября главной делегации Европейского парламента по связям с Беларусью, сообщает «Белсат».

Делегация начнет свою работу во время первого заседания в конце ноября.

Предлагая на эту должность кандидатуру главы партии «Весна», евродепутат Лешек Миллер подчеркнул, что он убежден, что Роберт Бедронь обладает необходимой квалификацией, чтобы руководить этой делегацией.

«Кроме того, его политический опыт будет чрезвычайно полезен для формирования будущих отношений Европейского парламента как с общественностью, так и с белорусскими властями», – заявил Миллер.

«В настоящее время Европарламент не поддерживает двустороннее парламентское сотрудничество с Беларусью. Однако парламентские выборы пройдут в стране уже в ноябре, а президентские выборы – в следующем году. Я надеюсь, что это создаст новые возможности для улучшения взаимоотношений, хотя, конечно, соблюдение прав человека в Беларуси останется для нас ключевым вопросом», – сказал Бедронь после своего назначения.

Что такое межпарламентская делегация Европарламента?

Сегодня в Европарламенте действуют 44 межпарламентских делегаций. Они будут заниматься отношениями с парламентариями в других странах, регионах и организациях. Они несут ответственность за продвижение основных ценностей ЕС: демократии, уважения прав человека и основных свобод и верховенства закона.

Все делегации по сотрудничеству со странами были созданы в соответствии с двусторонними соглашениями между ЕС и странами-партнерами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]