Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Кабанчук осужден на 10 суток за Площадь

15.02.2011 политика

Задержанного в воскресенье на литовской границе члена БХД и инициативной группы Виталия Рымашевского Вадима Кабанчука осудили сегодня в Московском суде на 10 суток административного ареста за участие в акции протеста против фальсификации результатов выборов 19 декабря 2010 года на Площади Независимости в Минске.

Мать Вадима, координатор БХД по могилевской области, Таисия Кабанчук вместе с другими членами БХД дежурили сегодня в суде с самого утра, чтобы передать передачу и узнать о судьбе Вадима. Но увидеть сына и передать ему еду, питье и теплые вещи у матери так и не удалось. В канцелярии не давали никакой информации до тех пор, как суд не закончился, и Вадима не повезли назад на Окрестина, сообщает пресс-служба БХД.

Напомним, Вадим Кабанчук в воскресенье вечером возвращался в Беларусь из Вильнюса и был задержан на пограничном переходе Каменный лог на границе с Литвой. Он имел при себе около 100 газет о событиях в стране после президентских выборов, выданных белорусскими активистами за пределами Беларуси. Таможенники при осмотре забрали эти информационные материалы на экспертизу, составив соответствующий протокол.

Самого Кабанчука сначала более четырех часов держали на границе, затем вызвали милицию из Ошмян и отвезли в местный РОВД, где составили протокол якобы за сопротивление таможенникам.

Ожидалось, что суд над ним состоится в понедельник в Ошмянском суде, но в секретариате отвечали, что такого дела у них не рассматривают. Позже выяснилось, что вчера вечером его перевезли в Минск на Окрестина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]