Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные празднуют Воздвижение

27.09.2019 общество
Православные празднуют Воздвижение

Согласно легенде, сегодня нельзя ходить в лес.

27 сентября православные христиане отмечают большой праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, пишет kp.by.

Это один из 12 главных праздников православной церкви, а само событие связано с обретением и воздвижением равноапостольной царицей Еленой и патриархом Иерусалимским Макарием Креста - важнейшего символа христианства.

С давних времен считается, что в этот день на Руси наступала настоящая осень. В Воздвижение наши предки собирали с полей последний сноп - сезон сбора урожая считался завершенным.

В народе 27 сентября связывали с борьбой добра и зла, движением, которое символизирует все живое на земле. Считается, что в Воздвижение лучше не ходить в лес - медведи готовятся к зимней спячке и отлетают последние перелетные птицы. Поговаривают, что если загадать желание на улетающую стаю, то оно обязательно сбудется.

Есть и еще одна причина, из-за которой лучше не ходить в лес 27 сентября - в этот день змеи и ящерицы сползаются на зимовку. В былые времена люди тщательно запирали ворота и двери своих домов, чтобы случайно не впустить пресмыкающихся.

Верующие считают, что те, кто в Воздвижение будут соблюдать пост, получат прощение 7 грехов, а не соблюдавшие - 7 грехов обретут. Есть и погодные приметы: если в этот день дует холодный северный ветер, то следующее лето будет жарким.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]