Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Россию оказывается большое давление со стороны Запада с целью демонтировать существующую в Беларуси модель развития

15.02.2011 политика
На Россию оказывается большое давление со стороны Запада с целью демонтировать существующую в Беларуси модель развития 15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Россию оказывается большое давление со стороны Запада с целью демонтировать ту модель развития, которая существует сегодня в Беларуси. Такое мнение высказал сегодня во время online видеобрифинга "Беларусь и Россия: политический аспект отношений" главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

К сожалению, отметил Вадим Гигин, "в России, в том числе и во властных структурах есть группировки, которые разделяют подобную позицию". Они считают, что "Беларусью надо пожертвовать для того, чтобы нормализовать отношения с Западом и встроиться в западную систему". Однако, по мнению политолога, это абсолютно антироссийская позиция, которая приведет к ослаблению России. В первую очередь потому, что если бы в результате давления белорусская власть была свергнута, то ей на смену пришли бы далеко не пророссийские силы. По мнению Вадима Гигина, психологическое напряжение, которое было вызвано за последние полтора года "газовой", "молочной", "информационной" войнами еще будет давать о себе знать.

Проводимые в России социологические опросы показывают, что гражданами России резкая позиция по отношению к Беларуси "мягко говоря, не приветствуется", заметил он. Тот лидер, который рассчитывает на первый пост в российском государстве, "просто не имеет права занимать по отношению к Беларуси враждебную позицию", подчеркнул эксперт. "Я думаю, что это прекрасно понимают и в команде Владимира Путина и в команде Дмитрия Медведева, поэтому каких-то резких шагов в отношении Беларуси все-таки не будет", - считает Вадим Гигин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]