Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дания отменила странное требование для претендентов на гражданство

28.09.2019 общество
Дания отменила странное требование для претендентов на гражданство

Стать гражданином скандинавской страны будет проще.

Дания отменила требование к заявителям на получение датского гражданства предоставлять подробную информацию о каждой поездке за пределы страны за последние 12 лет.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Local.

С 2017 года люди, которые претендуют на датский паспорт, имели в своих заявках декларировать каждую поездку за пределы страны, которую они сделали за последние 12 лет, включая выходные и прочие короткие поездки, такие как походы по магазинам в Швеции или Германии.

Это требование было основано на правовых критериях гражданства, которые включают постоянное жительство в Дании в течение не менее девяти лет.

Но новый министр по вопросам иммиграции и интеграции Маттиас Тесфае считает, что нет необходимости документировать такие короткие поездки.

"Я обеспокоен тем, что людям предъявляют странные требования, в частности, заставляют вспоминать, ездили ли они в Лондон на выходные 10 лет назад, делали ли покупки в Мальме", - сказал министр.

Критерии девятилетнего проживания при этом останутся неизменными (хотя есть и некоторые исключения из этого правила).

Поездки за пределы Дании должны быть задокументированы, если они продолжались четыре недели или более; если заявитель покидал страну 10 раз или более в течение одного года; в случае повторных поездок в один и тот же пункт назначения (например, каждые две недели); или если все поездки составляют более шести месяцев, проведенных за границей в течение одного года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]