Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исполнительная власть оказывала и будет оказывать помощь воинам-интернационалистам - Рудник

15.02.2011 общество
Исполнительная власть оказывала и будет оказывать помощь воинам-интернационалистам - Рудник 15 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня прошел митинг-реквиум, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, руководство области и города, представители общественности и молодежных организаций. По традиции к памятнику-каплице, установленному в честь погибших в Афганистане, были возложены венки и цветы. Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, выступая на мероприятии, выразил глубокую признательность ветеранам афганской войны. "Особенно весом вклад афганцев в дело воспитания молодого поколения", - отметил губернатор.

С тех пор как советские войска покинули Афганистан, прошло уже 22 года. Время неумолимо идет, но память о кровопролитных боях, горечь потерь живет в сердцах людей по сей день. За годы страшной войны, которая продолжалась 9 лет, один месяц и 18 дней, сквозь афганское пекло прошли около 3,5 тыс. уроженцев Могилевщины, почти полторы тысячи офицеров и солдат за стойкость и мужество, проявленные при исполнении интернационального долга, награждены боевыми орденами и медалями.

"Исполнительная власть оказывала и будет оказывать помощь общественным объединениям воинов-интернационалистов. Это медицинская и материальная помощь ветеранам боевых действий, членам погибших воинов, решение жилищных проблем, трудоустройство. Все это не жест благотворительности: мы воздаем должное лучшим сыновьям нашей земли", - подчеркнул Петр Рудник.

Подобные мероприятия на протяжении недели пройдут во всех районах Могилевской области. С участием членов областного, районных исполнительных комитетов, общественности повсеместно пройдут вечера с чествованием воинов-интернационалистов. К могилам погибших в той войне будут возложены венки и цветы, в образовательных учреждениях организуются дни памяти, молодежные патриотические акции, концерты, реквиемы. Не останутся без внимания и семьи погибших воинов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]