Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Астрономы показали, как черная дыра «размотала» звезду

Астрономы показали, как черная дыра «размотала» звезду

Разрушенная звезда, возможно, была похожа по размеру на Солнце.

Черные дыры уничтожают объекты, попавшие в их "поле зрения" по-разному. Например, они могут медленно вытягивать газ из оболочки звезды, постепенно разрушая ее, пока в ней не прекратится термоядерный синтез, а могут быстро поглотить подошедшее слишком близко солнце, передает 9tv.co.il.

Но есть и другой вариант развития событий, очень редкий, - это так называемое приливное разрушение. Оно может произойти, когда звезда подходит к горизонту событий черной дыры, но все же недостаточно близко для быстрого уничтожения. Тогда дыра разрывает звезду на части и "проглатывает" по кусочкам.

За всю историю астрономических исследований такое событие удалось наблюдать только около 40 раз. Обнаруженное учеными новое событие приливного разрушения оказалось не только редким, но и уникальным по своей яркости.

За процессом наблюдали с помощью космической обсерватории TESS и сети роботизированных телескопов в Университете штата Огайо ASAS-SN. Выводы астрономов были опубликованы в The Astrophysical Journal.

Событие произошло в центре галактики под названием 2MASX J07001137-6602251, расположенной примерно в 375 миллионах световых лет от нас, в созвездии Летучей Рыбы. Разрушенная звезда, возможно, была похожа по размеру на Солнце.

"Мы пристально следили за областями неба, где TESS ведет наблюдения с помощью наших телескопов ASAS-SN. Но нам очень повезло - тот участок неба, который постоянно обследует TESS, довольно мал, а замеченное нами событие было одним из самых ярких за всю историю космологии", - рассказал Патрик Валли, соавтор исследования и научный сотрудник Национального научного фонда в штате Огайо.

Помимо простого наблюдения за процессом астрономы выявили ряд необычных физических свойств. Например, выяснилось, что температура газового диска вокруг черной дыры упала в два раза — с 40 тысяч градусов по Цельсию до 20 тысяч градусов — всего за несколько дней. Пока объяснения этому факту ученые найти не могут и продолжают наблюдения для получения более полной информации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]