Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвация белорусского рубля - это необходимость

Девальвация белорусского рубля - это необходимость Снижение международных резервных активов Беларуси вызвано структурными диспропорциями в экономике, а не сезонными факторами. Смене акцентов,  а именно удорожанию импорта и удешевлению экспорта, поможет девальвация, считают в Raiffeisen Bank International. Аналитики банка Raiffeisen считают, что властям Беларуси придется решить проблему отрицательного сальдо внешней торговли, если они не хотят распрощаться с золотовалютными резервами. В случае сохранения текущего экономического развития, говорится в аналитической записке банка, золото-валютные резервы страны будут терять по 500 млн. долларов в месяц.

Комментируя заявление Нацбанка РБ, что снижение ЗВР в январе на 14% вызвано сезонными колебаниями, эксперты отводят сезонности последнее место в списке причин, возглавляют который директивный рост экономики и кредитования, повышение зарплат и сокращение российских энергетических субсидий, пишет АФН.

Ситуация усугубляется и тем, что около 50% внешнего долга страны – 12,5 млрд. долларов – приходится на краткосрочные обязательства (до 12 месяцев), что создает серьезную проблему рефинансирования.

По мнению Raiffeisen, проблема лежит в структурной плоскости, а потому у белорусских властей небогатый выбор инструментария. В частности, это продолжение начатой в 2009 году политики внешних заимствований, усилить которую можно продажей белорусской госсобственности иностранным инвесторам.

Напомним, что Беларуси в 2011 году придется изыскивать ресурсы не только для покрытия дефицита счета текущих операций, но и на обслуживание ранее привлеченных займов. В текущем году эта статья расходов будет сравнительно небольшой, но в будущем заметно вырастет.

График платежей Беларуси по внешнему долгу: 2011 год — 862 млн. долларов, 2012 год — 1228,4 млн. долларов, 2013 год — 2631,6 млн. долларов, 2014 год — 2436 млн. долларов и в 2015 году — 2006,9 млн. долларов.

Международный валютный фонд ожидает, что в 2011 году в Беларуси будет сохраняться высоким дефицит счета текущих операций баланса. Точно размер дефицита спрогнозировать пока никто не берется, но очевидно одно: чтобы покрыть дефицит текущего счета, правительству надо будет найти миллиарды долларов. 

Кроме того, по мнению аналитиков банка Raiffeisen, необходима девальвация белорусского рубля, которая с одной стороны приведет к удорожанию импорта и с другой стороны удешевлению экспорта, что в обоих случаях позволит сократить дефицит внешней торговли. В числе рекомендаций отказ от дальнейшего повышения зарплат, сокращение бюджетных расходов, снижение темпов (объемов) кредитования белорусской экономики.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что выполнение указанных рекомендаций не изменит ситуацию в экономике страны в одночасье, а потому в ближайшие месяцы ЗВР продолжат снижаться.

Однако если ни одна из предложенных рекомендаций не будет выполнена, предупреждает Raiffeisen, повышение уязвимости белорусской экономики вызовет негативную реакцию на финансовых рынках, следствием которой может стать повышение ставок по белорусским евробондам и снижение суверенного рейтинга страны.

Как писала БДГ ранее, международные резервные активы (ЗВР) Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, за январь 2011 года уменьшились на 687,7 млн. долларов США (на 13,7%) и на 1 февраля составили 4 млрд. 343 млн. долларов США. В управлении информации Национального банка отмечают, что "снижение золотовалютных резервов является характерным для января явлением".

При этом Нацбанк намерен за 2011-2015 годы увеличить золотовалютные резервы не менее чем в 2 раза и довести их до $10 млрд. Такой прогноз содержится в проекте стратегии развития банковского сектора Беларуси на 2011-2015 годы, который НББ направил для обсуждения в банки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]