Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Срыв «Северного потока-2»: немецкие СМИ назвали убытки и роль Дании

28.09.2019 политика
Срыв «Северного потока-2»: немецкие СМИ назвали убытки и роль Дании

Строительство газопровода затягивается и с каждым месяцем становится дороже.

Главная причина - отказ в разрешении на строительство со стороны Дании. Это привело к тому, что россиянам пришлось потратить лишние сотни миллионов евро, а все сроки уже сорвали.

"Строительство трубопровода через Балтийское море будет для предприятия Nord Stream 2 гораздо дороже, чем запланировано", – говорится в сообщении немецкой радиокомпании NDR (перевод - obozrevatel.com). Представитель Nord Stream 2 назвал это тактикой сваливания со стороны Дании. Задержка разрешения на планирование на несколько месяцев может привести к дополнительным расходам в несколько сотен миллионов евро.

Газопровод уже стоит более девяти миллиардов евро. В настоящее время проложено более 2000 километров труб. Первоначально Россия хотела поставлять природный газ в ЕС с помощью "Северного потока-2" до конца этого года. Однако уже известно, что все сроки сорваны.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]