Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Германии готов на очередную отсрочку по «Брекзиту»

29.09.2019 политика
МИД Германии готов на очередную отсрочку по «Брекзиту»

Во Франции пока сомневаются в необходимости такого шага.

Германия дала понять, что на определенных условиях готова предоставить Лондону еще одну очередную отсрочку в вопросе выхода из Евросоюза. "Если Великобритания обратится с просьбой о продлении (срока, необходимого для подготовки "Брекзита" - Ред.), мы рассмотрим ее в конструктивном ключе", - заявил министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas), чьи слова в воскресенье, 29 сентября, приводит Welt am Sonntag, передает dw.com.

"У нас есть четкая цель - достичь единого мнения с Великобританией (по этому вопросу - Ред.)", - добавил Мас. При этом, по его словам, ясно, что отсрочка сверх ранее установленной даты в 31 октября должна сопровождаться "перспективой" дальнейших действий. "Неопределенность - это растущее бремя для нашей экономики и дееспособности ЕС", - сказал немецкий министр.

При этом 27 остальных стран-членов ЕС должны единогласно согласиться удовлетворить запрос британского правительства. Франция уже дала понять, что не считает новую отсрочку по "Брекзиту" правильной мерой, поскольку британское правительство не представляло альтернативных решений.

Ожидается, что Великобритания, согласно решению премьер-министра Бориса Джонсона, покинет ЕС 31 октября, в крайнем случае даже без соглашения, хотя закон обязывает премьер-министра подать заявку на продление срока для "Брекзита", если к 19 октября договор о выходе из Евросоюза не будет ратифицирован. Как Джонсон хочет обойти закон, неясно, отмечает dpa. При "Брекзите" без договора, по мнению экспертов, вероятны крупные потери для британской экономики и других сфер жизнедеятельности. С воскресенья по среду в Манчестере проходит съезд Консервативной партии, в рамках которого ожидаются крупные дискуссии о "Брекзите".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]