Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Видеофакт: Марш в память о жертвах в Бабьем яру состоялся в Киеве

29.09.2019 политика
Видеофакт: Марш в память о жертвах в Бабьем яру состоялся в Киеве

Это уже четвертый Марш памяти, который проходит в Киеве.

В Киеве состоялся Марш памяти, посвященный трагедии еврейского народа, которая произошла в 1941-1943 годах в Бабьем Яру.

Об этом сообщает сensor.net

Традиционно несколько сотен участников Марша памяти, среди которых представители разных областей Украины, прошли от кинотеатра "Киевская Русь" до мемориала "Бабин Яр" (Менора). Таким образом, участники марша прошли по дороге, которой евреев и представителей других национальностей вели на массовые расстрелы 29 и 30 сентября 1941 года.

"Каждый год мы идем той же дорогой, по которой прошли они. Они шли на смерть, мы ‒ чтобы наполнить будущие поколения пониманием ценности каждой жизни", - написали на странице марша в Facebook.

Это уже четвертый Марш памяти, который проходит в Киеве.

Бабий Яр ‒ урочище в северо-западной части Киева. С сентября 1941 и до конца сентября 1943 года Бабий Яр был местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводили органы нацистской полиции безопасности войск Гитлера. Жертвами гитлеровцев в первую очередь стали евреи, ромы, советские военнопленные, украинские националисты, пациенты киевской психиатрической больницы. По разным подсчётам, в Бабьем Яру убили от 70 000 до 200 000 мирных жителей и военнопленных.

Фото/видео - Олег Богачук

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]