Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родителями, которые собирают деньги на тетради, может заинтересоваться налоговая

01.10.2019 общество
Родителями, которые собирают деньги на тетради, может заинтересоваться налоговая

Родителям придется подтверждать, что деньги предназначались для закупки школьных принадлежностей.

Мамам и папам школьников, которые состоят в родительском комитете, часто приходится собирать деньги на централизованную покупку тетрадей, канцтоваров и других принадлежностей. Собирать наличкой не всегда удобно, поэтому некоторые «забрасывают» деньги на банковскую карточку. Однако такими переводами может заинтересоваться налоговая. Tut.by узнал, как доказать, откуда и на что пришли деньги.

В редакцию обратилась мама ученика, одной из минских школ, которая состоит в родительском комитете.

— Не секрет, что и в детских садиках, и в школах родители постоянно на что-то сбрасываются деньгами. В первом случае это и влажные салфетки, и бытовая химия, и питьевая вода, и какие-то канцелярские принадлежности, — перечисляет женщина. — В школе на свои деньги нужно покупать уйму рабочих тетрадей, каких-то учебных пособий и прочего. Многие родители делают это централизованно. Однако здесь встает вопрос: как собирать на это средства? К примеру, в детском саду воспитатели деньги в руки не берут, не хотят иметь с этим никаких дел, им не сдашь. Класть в шкафчик ребенку, чья мама состоит в родительском комитете? Тоже не вариант. Удобно бросить деньги на карточку. Но есть загвоздка: не заинтересуется ли налоговая, откуда приходят деньги?

За комментарием по этому вопросу мы обратились в Министерство по налогам и сборам. Там разъяснили все нюансы.

— Налогообложению подлежат все доходы, которые получает человек как в денежной форме (наличные, зачисленные на счет физлица в банке либо по его поручению на счета другого человека), в электронный кошелек, так и в натуральной форме. Исключением могут быть доходы, которые не подлежат налогообложению или освобождаются от него, — сказали в министерстве. — Однако термин «доход» для целей налогообложения трактуется как «экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить».

В МНС уточняют, что подоходным налогом не облагаются доходы, которые «получает человек от другого человека для исполнения его поручения по каким-либо расчетам, оплаты в его пользу или в пользу кого-то еще, как расчет за работу или услугу».

— Таким образом, при поступлении в налоговый орган информации о поступлении на счет, в том числе карт-счет, физического лица денег от других людей он имеет полное право потребовать пояснений или документального подтверждения, откуда эти средства, спросить об их назначении, фактическом расходовании и других моментах, имеющих существенное значение при решении вопроса о налогообложении, — отметили в МНС. — Однако человек может пояснить, что деньги были ему переведены на покупку, скажем, тетрадей, и предоставить кассовый чек или другой документ, подтверждающий их покупку.

Проще говоря, если у налоговиков возникнут вопросы, откуда поступили деньги на карточку, то нужно будет подтвердить, что они предназначались для закупки школьных принадлежностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]