Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Брагином на Днепре построят порт для выхода к Черному морю

Под Брагином на Днепре построят порт для выхода к Черному морю

Стоимость проекта — 64 млн долларов.

В Брагинском районе на Днепре планируют построить речной порт для выхода к Черному морю, сообщил БелаПАН заместитель председателя Брагинского райисполкома Петр Романюк, передает tut.by.

По его словам, инвестиционный договор подписан этим летом между Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси и компанией «Белпорт Нижние Жары».

Помимо порта в районе деревень Верхние и Нижние Жары на площади 280 га предполагается также строительство логистического центра и другой инфраструктуры. Стоимость проекта составляет 64 млн долларов, в том числе строительство порта обойдется в 22 млн. Работы должны быть завершены в 2025 году.

Предполагается, что до порта грузы будут доставлять контейнерами, а дальше — по реке в Украину вплоть до Черного моря. В перспективе от порта планируют построить железную дорогу до Хойников. Это может обойтись дополнительно в 100 млн долларов, сообщил Романюк.

Сейчас, по его словам, белорусская сторона согласовывает проект с украинской стороной, но из-за недавней смены руководства в этой стране процесс затянулся. Как предположил зампредседателя Брагинского райисполкома, «все должно уладиться» после II Форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Житомире 3−4 октября.

«Если все будет нормально по украинской стороне, они могут хоть сегодня начинать строительство. Это [реализация проекта] даст толчок для развития всего региона. Моментально станет развиваться вся сфера обслуживания, малый и средний бизнес и так далее. Будет создано около тысячи новых рабочих мест», — отметил Романюк.

ОАО «Белпорт Нижние Жары» зарегистрировано в апреле прошлого года. Компанию связывают с одним из владельцев сети «Гиппо» Василием Варфоломеевым. Он является генеральным директором компании «Белтопэнерго», которая в декабре прошлого года заключила меморандум с Администрацией морских портов Украины о восстановлении речного судоходства между Беларусью и Украиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]