Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США испытали межконтинентальную ракету Minuteman III

02.10.2019 политика
США испытали межконтинентальную ракету Minuteman III

Американский полковник назвал испытание ракеты «видимым посланием агрессорам».

Соединенные Штаты провели испытательный запуск баллистической ракеты Minuteman III, говорится в сообщении Командования глобальных ударов ВВС США. Ракета стартовала с авиабазы Ванденберг и поразила цель на полигоне в районе атолла Кваджалейн, сообщает РБК.

Необходимость провести испытания командование ВВС США объяснило проверкой эксплуатационных возможностей ракет этого типа, которые стоят на вооружении около полувека. «Ракетам Minuteman III почти 50 лет, и дальнейшие испытательные запуски необходимы для обеспечения их работоспособности и надежности вплоть до середины 2030-х годов, когда будет введена в строй Система стратегического сдерживания наземного базирования (Ground Base Strategic Deterrent. — прим.)», — приводятся в сообщении слова полковника Омара Колберта, командира испытательного подразделения. Он отметил, что успешные испытания ракеты являются «видимым посланием», которое способно сдержать потенциальных агрессоров.

В заявлении особо подчеркивается, что тестовые запуски баллистических ракет «не являются реакцией на события в мире или напряженность в каком-либо регионе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]