Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обыски за надпись «Луку на муку»

16.02.2011 политика
Обыски за надпись «Луку на муку»

В Гродно в квартире молодежной активистки Вероники Леменовской прошел обыск.

Веронику вместе с Надеждой Крапивиной задержали ночью в воскресенье в центре города с листовками и наклейками «Свободу Киркевичу!», «Свободу Дашкевичу!» недалеко от памятника Ленину, где нанесена надпись «Луку на муку». В отделении на них составили протоколы, сообщает «Радыё Свабода».

Сама Вероника не стала ждать приговора и уже уехала в Польшу, где она учится. Ее отец Николай Леменовский сообщил, что у них конфисковали два системных блока компьютеров, газету «Наша ніва» и старый самиздатский бюллетень.

Николая Леменовский поразило то, что системные блоки никто не опечатывал, копии документа о конфискации также пришлось добиваться. Со слов Леменовского, это поразило и понятых:

«Начал записывать, что системные блоки опечатываются печатью 04. Я ему говорю - пожалуйста, опечатайте. А он - ой, у нас нет печати. Один из понятых возмутился: мол, извините, я тут никто и мне все равно, но ведь так не делается. Вы потом поназаписываете там чего захотите человеку, и он до конца века не выйдет из тюрьмы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]