Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От действий Лукашенко уже мало что зависит

03.10.2019 политика
От действий Лукашенко уже мало что зависит

Только кто ему об этом скажет?

Многое из происходящего внутри нашей страны и вокруг нее прямо указывает на значительную опасность скорой аннексии Беларуси Россией и ее дальнейшего превращения в очередную безликую российскую провинцию, ведь все больше и больше фактов, к сожалению, свидетельствует об угрозе именно такого развития событий.

Например, в недавно представленном белорусским правительством Лукашенко проекте программы деятельности в рамках интеграции Беларуси и России, и, который, был согласован правительствами обоих стран, по оценкам С.Румаса был решен главный вопрос, который долгое время препятствовал согласованию этого документа: унификация принципов продажи энергетического сырья.

Зная Россию трудно поверить, что она пошла на какую-либо «скидку» бесплатно – опыт торговых и энергетических войн между нашими странами не дает повода так подумать. Тогда за что?

Независимость. Именно так можно оценить другие согласованные позиции данного документа - единую налоговую систему и бюджетную политику которая между прочим начнёт внедряться уже в декабре этого года. Дальше – больше и со следующего года начнется унификация таможенной и судебной системы, ходят разговоры о единой валюте двух стран и, хотя Центробанки Беларуси и РФ пока в данном вопросе не могут прийти к единому мнению, известно, что Лукашенко является сторонником этого. Так что можно не сомневаться, единой валюте – быть, причем не на самых лучших для нас условиях, при которых единственным ее эмитентом останется Москва.

Что же остается от независимой Беларуси в случае реализации этой «дорожной карты»? Пока для россиян не решен только один важный вопрос – армия. В июле, во время «дня независимости», Лукашенко заявил, что он не хочет объединения военного сектора, только судя по всему кто ж его будет спрашивать, «сделают предложение от которого невозможно отказаться» и все. Конечно не сейчас, в данный момент важно «не спугнуть», а потом - ведь в условиях унификации таможенной, судебной, налоговой и бюджетной политики на фоне единого российского эмиссионного центра это проще простого. В самой РФ такие вопросы решаются довольно незамысловато: давать или не давать регионам деньги в Москве определяют в зависимости от уровня их «покладистости».

Причем это нисколько не преувеличение, в этих условиях Беларусь по статусу не просто станет обычным российским регионом, а еще и дотационным, ведь значительная часть наших бюджетообразующих компаний будут скуплены на корню Россией и вольются в холдинги, которые налоги заплатят конечно, но в Москве. Нам же останется только то, что России по каким-то причинам не интересно, а какими налогами такие предприятия смогут наполнить республиканский или в таком случае правильно сказать областные бюджеты думаю в целом понятно – мизер.

Долго ли продержится Лукашенко в экономически зависимом государстве, причем полностью «обложенном» фактически российской нормативной базой – вопрос риторический. За деньгами в Москву надо будет ехать и то без гарантии их получения. Заметили, что в последнее время с повестки дня снят вопрос о строительстве в нашей стране базы воздушно-космических сил РФ, действительно, зачем им одна база в преддверии получения всей Беларуси?

Данный вектор движения нашего государства «на Восток» отлично чувствуют и на Западе. В частности, один из основателей берлинского интеллектуального Центра либеральной современности М.Бек совместно с экс-президентом фонда Генриха Бёлля Р.Фюкс опубликовали материал: «Путин хватается за Беларусь» в котором указали:

«Незаметно для Запада Путин усиливает давление, чтобы принудить Беларусь к государственному союзу. Это означало бы конец белорусской независимости и значительно изменило бы стратегическую ситуацию в Центральной и Восточной Европе».

«Важнейшим рычагом Москвы авторы называют «экономическую зависимость режима. До 10% белорусского ВВП зависит от доброй воли Кремля. К ней относятся низкие цены на нефть и газ, беспошлинный ввоз в Россию продукции сельского хозяйства и промышленности, а также кредиты, которые позволяют Лукашенко поддерживать статус-кво внутри страны», - отмечается в материале.

На этом фоне очень показательным является то, что вскоре после посещения Минска Н.Патрушевым, А.Лукашенко сделал заявление в интервью украинским журналистам, где впервые по сути скоррелировал свое видение конфликта на Донбассе с кремлевским и даже предложил наших пограничников для контроля участка украинско-российской границы. Кстати, если «срастется» то россиянам контроль над белорусскими военными пока и не нужен, их «независимость» Кремлю даже более выгодна.

Самое неприятное в данной ситуации, что ключевым в ней, похоже является визит Патрушева – судя по всему кроме экономики и признаков государственности (налоги, бюджет, суды, таможня) мы утрачиваем еще и внешнеполитическую независимость и ведь главное за что – за скидку на нефть, которая к тому же судя по последним событиям, все чаще будет загрязнена хлором.

Жаль, что ситуация во многом «запущена» и даже от действий самого Лукашенко уже мало что зависит.

Только кто ж ему об этом скажет?

Всеволод Раневский, UDF.BY

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]