Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти наведут порядок на земельных участках граждан

16.02.2011 общество
Власти наведут порядок на земельных участках граждан Госкомимущество предлагает вернуться к отмененной в прошлом году практике ограничения сроков строительства частных жилых домов, что приводило к угрозе изъятия земельных участков. "Сегодня на доработке проект указа, которым реанимируется порядок и сроки строительства жилых домов", - сообщил накануне Председатель Госкомитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов, напомнив, что такой порядок предусматривал изъятие земельного участка, если дом не был построен в течение 3 лет.

По его словам, в новом указе срок строительства будет ограничен 7 годами "со всеми продлениями", в том числе 4 года будут предусмотрены указом и еще на 3 года может быть продлено строительство по решению местных властей, передает "Интерфакс-Запад".

Кроме того, "меняется порядок консервации "незавершенки" - можно будет консервировать, если есть стены, окна, крыша", - отметил глава ГКИ.

Г.Кузнецов утверждает, что ужесточение порядка строительства частных домов вызвано "многочисленными безобразиями". "Физлица получают земельный участок в пожизненное наследуемое владение, кладут ряд блоков, консервируют как объект незавершенного строительства и продают. Это торговля государственными земельными участками", - пояснил он претензии к такой практике.

По словам чиновника, власти намерены не только навести порядок на земельных участках граждан, но и разобраться с неиспользуемой госсобственностью (незавершенка, устаревшие и неиспользуемые объекты).

За последние годы планировалось вовлечь в хозяйственный оборот 14 тыс. объектов недвижимости, из которых нашли нового собственника более 13 тыс, напомнил Г.Кузнецов.

Оставшиеся объекты хоть и выставлялись на аукционы, но не привлекли покупателей.

"Больше половины таких объектов нужно пускать под нож, наверное, надо… согласиться, что такие объекты надо сносить", - предложил чиновник.

В связи с этим подготовлен проект документа, устанавливающий порядок списания и сноса объектов недвижимости. В частности, если ранее списание и снос недвижимости ложились на прибыль предприятий, сейчас они будут ложиться на себестоимость, пишет АФН.

Напомним, что согласно указу президента Беларуси №87 от 7 февраля 2006 г. "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" срок строительства частного жилого дома ограничен сроком в 3 года. 

Указом №64 президента республики от 6 февраля 2009 г. «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков» приостановлено действие Указа, который определял предельный срок возведения домов и дач – три года со дня получения разрешения на строительство. Временное продление этого срока позволит людям, рассчитав свои финансовые возможности, спокойно завершить начатое строительство.По данным Госкомимущества, на 1 января 2011 года в списке очередности желающих получить земельные участки под строительство жилых домов состоит чуть более 74 тыс. человек, пишет БелаПАН. Для этих целей подобрано 680 резервных земельных массивов на площади 15.158 га. С 1 мая 2009 года (с момента вступления в силу указа № 64 о порядке предоставления земельных участков) по 1 января 2011 года организациями по землеустройству оформлено 28.838 дел, находится в работе 1.468 поручений местных исполкомов. В перечне свободных земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, включено 29.693 участка площадью 5.358 га. За названный период 15.383 гражданина получили разрешительные документы, из них 9.365 - приступили к строительству. За несоблюдение сроков строительства изъято 314 земельных участков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]