Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцы домов повышенной комфортности пока не будут оплачивать услуги ЖКХ по повышенным тарифам

Владельцы домов повышенной комфортности пока не будут оплачивать услуги ЖКХ по повышенным тарифам 16 февраля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Правительство Беларуси приостановило действие постановления о повышенной оплате услуг ЖКХ для владельцев домов повышенной комфортности. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил вице-премьер, отвечая на вопросы депутатов, в связи с принятием постановления о введении повышенных тарифов на услуги ЖКХ для владельцев домов повышенной комфортности (жилой площадью более 200 кв.м) в ситуации, когда услуги ЖКХ нужно оплачивать по более высоким тарифам, оказались многие социально не защищенные категории граждан. Например, правительству известно о более чем 600 таких домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны и труда, многодетные семьи, другие социально не защищенные категории, рассказал Анатолий Калинин. В связи с этим, принято решение приостановить действие ранее принятого постановления "до разработки соответствующего механизма", отметил вице-премьер. Он пояснил, что правительство предлагает в скором будущем ввести двухуровневые тарифы, состоящие из постоянной и переменной части. "В первую будет входить плата за нормативное потребление и доступ к услугам, во вторую – оплата за сверхнормативное потребление услуг и комфортность", - сказал Анатолий Калинин.

Вице-премьер заверил, что будущую систему оплаты обязательно обсудят с депутатами. "В первом приближении нами рассматривается градация жилья площадью 300 кв.м и более, чтобы исключить социальную категорию граждан", - уточнил он.

Анатолий Калинин напомнил, что к концу пятилетки уровень возмещения затрат на услуги ЖКХ со стороны населения увеличатся до 60%, а на услуги естественных монополий достигнет уровня себестоимости (это касается тепло-, энерго-, газоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]