Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский нефтяной пресс: принцип работы

Российский нефтяной пресс: принцип работы Беларусь в январе импортировала из РФ только 40% планового объема нефти. Из-за ограничений импорта российской нефти концерн "Белнефтехим" не смог увеличить объемы производства, а ОАО "Нафтан" по итогам работы в январе сработало с убытками. Россия поставила в Беларусь в январе 2011 г 617 тыс тонн нефти вместо запланированных 1,5 млн тонн. Таким образом, российские компании не выполнили своих контрактных обязательств.

В связи с этим концерн "Белнефтехим" в январе 2011 года не смог увеличить объемы производства по сравнению с январем 2010 года, заявил первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, выступая перед парламентариями, передает "Интерфакс-Запад".

"Концерн "Белнефтехим очень неудачно сработал в январе этого года. При плановых темпах роста 110% фактически мы имеем 100%", - сказал В.Семашко.

Между тем В.Семашко подчеркнул, что перед концерном на ближайшую пятилетку стоят масштабные задачи по созданию новых производств и углублению нефтепереработки. Так, по его словам, к концу 2015 года глубина нефтепереработки должна вырасти до 92- 93% (в настоящее время около 70%). 

По информации первого вице-премьера, помимо углубления переработки нефти необходимо достичь доли бензина на уровне не менее 52% в выпускаемых нефтепродуктах. 

Кроме того, усилия концерна "Белнефтехим" в ближайшую пятилетку будут направлены на создание более 46 новых производств и предприятий.

Первый вице-премьер подчеркнул необходимость дальнейшей диверсификации импорта энергоресурсов, в том числе с учетом развития совместной разработки нефтяных месторождений за пределами Беларуси. В частности, среди таких планов он выделил месторождения нефти в Венесуэле и Иране.

В.Семашко также сказал о возможности строительства новых нефтяных терминалов в случае возникновения такой необходимости.

Как писала БДГ ранее, с 1 января российская нефть перестала поступать на белорусские НПЗ. Возобновление сырья началось только 26 января после введения для российских нефтяников премии за каждую поставленную тонну в размере $46 в январе. С февраля эта премия рассчитывается по специальной формуле. 

В целом в течение 2011 года из РФ в Беларусь должно поступить 21,68 млн тонн нефти.

Факт подписания контракта на импорт российской нефти в Беларусь на российских условиях был неизбежен, считает доцент Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш.

«Россия показала, что умеет «прессовать» своих партнеров по переговорам, то она начала использовать те же тактику и стратегию, которые ранее использовал Минск. Сейчас просто немного поменялись роли, и началась ответная игра. К тому же белорусский президент приучил и Запад, и Россию, что благодаря венесуэльской нефти он способен обеспечить нефтяную независимость Белоруссии. Наконец ему «поверили». Поэтому все знали, что Беларусь способна иметь некий запас прочности, занять более сильную позицию на этих переговорах с Москвой. Но этого не произошло», - сказал К.Коктыш в интервью радио Свабода.

Напомним, что регулярные поставки каспийской нефти в аверсном режиме по нефтепроводу "Одесса-Броды" к Мозырскому НПЗ начались только накануне (см. БДГ от 15 февраля).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]