Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«The Washington Post»: Беспорядки устроили сами органы безопасности Лукашенко

17.02.2011 политика
«The Washington Post»: Беспорядки устроили сами органы безопасности Лукашенко

Если белорусских демократов будут приговаривать на судах к аресту, санкции будут ужесточены.

Сегодня в Беларуси начнутся суды над десятками людей, которых арестовали в связи с демонстрациями протеста после президентских выборов 19 декабря.

Грядущая неделя, с точки зрения The Washington Post, покажет, приносит ли политика Запада в отношении Беларуси ожидаемые плоды.

«В действительности никаких беспорядков 19 декабря не было - не считая тех, которые устроили сами органы безопасности Лукашенко», - говорится в редакционной статье. Несмотря на это, было арестовано около 700 человек, многих избили, на 46 человек, в том числе на 4 из 9 оппозиционных кандидатов в президенты, завели дела. По самому распространенному обвинению - «организация беспорядков» - наказание составляет от 5 до 15 лет тюрьмы. «К чести стран Запада, они отреагировали на этот произвол относительно решительно... Тем не менее, если процессы продолжатся, санкции нужно ужесточать», - призывает газета.

The Washington Post также призывает включить белорусский вопрос в контекст отношений США и ЕС с Россией: «Премьер-министр РФ Владимир Путин не первый год пытается восстановить господство над Беларусью и гнобит Лукашенко за то, что тот противится. Но теперь Москва цинично допускает закручивание гаек с целью отдалить Беларусь от Запада. Россия, по ее словам, хочет сотрудничать с Европой в сфере обеспечения безопасности; до нее нужно донести, что условием для этого будет ее отказ от империалистических амбиций и поддержка демократии в Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]