Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебная расправа над участниками Площади

17.02.2011 политика
Судебная расправа над участниками Площади

17 февраля начинается судилище над теми, кто посмел 19 декабря громко сказать «Уходи!» Лукашенко.

Первый так называемый «суд» пройдет в суде Фрунзенского района, где будут «судить» Василия Парфянкова.

Как передает «Радыё Свабода», увидев это имя в списке фигурантов дела о массовых беспорядков 19 декабря, журналисты сразу вспомнила восьмимесячную вахту памяти в Куропатах, месте гибели жертв сталинских репрессий, в 2001-2002 годах. Этот невысокий и на первый взгляд незаметный мальчик, пожалуй, больше всех провел времени в Куропатах, защищая урочища от строительства кольцевой дороги.

В книге «Дорога через Куропаты» (книга одного репортажа), изданной в серии «Библиотека Свобода. XXI век» имя Василия Парфянкова упоминается на различных страницах более 50 раз.

Он родился 30 августа 1983 года в Минске, закончил 9 классов минской школы № 163, работал автослесарем в 7 автопарке Минске. Придя в Куропаты 9 ноября 2001-го, когда бульдозеры валили кресты, а спецназовцы избивали защитников урочища, Василий остался в Куропатах до самого завершения вахты памяти 3 июня 2002 года.

Василий Порфенков оставался в Куропатах и в лютые морозы, и в продолжительные ливни, чуть не сгорел в шатре, который подожгли неизвестные.

«Я сейчас припоминаю его руки, почерневшие от заготовки дров и поддержания костра, часто простуженный голос ... Василий не был слишком красноречив, не умел красиво говорить, и обычно его сторонники чаще давали интервью. Он просто делал то, что считал нужным - защищал место массовых репрессий.

Ему досталась тяжелая черновая работа, Василий дежурил в урочище круглые сутки, вместе с активистами КХП-БНФ благоустраивал Куропаты, мастерил кресты, готовил пищу. 11 марта 2002-го года он сказал в интервью о Куропатах: «Это, можно сказать, мой второй дом».

Я не знаю, чем занимался Василий потом. Говорят, ездил в Киев на Майдан поддержать Оранжевую революцию. Как сообщает правозащитный центр «Весна», Василия неоднократно задерживали, он отбывал административные сроки в изоляторе на Окрестина за свою общественную активность. Он сотрудничал с компанией «Говори правду!», был активистом штаба Владимира Некляева. Задержан 4 января в качестве подозреваемого по уголовному делу о массовых беспорядках и находится под стражей в СИЗО на улице Володарского.

Вот такая биография у этого еще молодого, но такого мужественного человека. А сегодня начинается первый суд за Площадь. Над Василием Парфянковым», - говорит журналист «Радыё Свабода» Анна Соусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]