Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Как повалит снег, жареный петух клюнет»

11.10.2019 авто
«Как повалит снег, жареный петух клюнет»

Почему белорусы не спешат «переобувать» авто на зиму?

Первый снег не отправил белорусов в очереди на шиномонтажи - в понедельник журналисты убедились, что мастера работают в штатном режиме. Может, автолюбители устремились на рынки и втихаря затарились зимней резиной, а теперь сидят и ждут настоящих снегопадов, дабы "переобуться"?

Чтобы догадки превратить в разгадки, корреспондент abw.by Вадим Зенькевич поехал на рынки "Ждановичи" и "Малиновка".

Проверим, как в преддверии большого сезона идут дела у продавцов покрышек на авторынках.

"Ждановичи": ждем-с до первых "мух"

"Знаете, наши люди до первых "белых мух" с места не сдвинутся, - практически в унисон, слово в слово повторили продавцы шин сразу в нескольких точках рынка "Ждановичи". - Зато как повалит снег, жареный петух клюнет, сразу проснутся, будут стоять в очередях за резиной".

Констатирую: на этом рынке пока очередей за зимней резиной действительно нет.

"Если в выходные еще приходят покупать, то в будние дни движения практически нет", - грустно констатировал продавец и уставился в телефон.

После небольшой паузы удалось выяснить, что годы идут, а приоритеты белорусов не меняются, в том числе исходя из чисто экономических понятий. "Берут то, что дешево", - коротко объясняют продавцы рынка "Ждановичи", имея в виду модели китайских, российских и сербских брендов. Nokian и Continental если и спрашивают, то 5% покупателей. Негусто.

Однако к выбору колес больших размерностей покупатели здесь относятся более ответственно.

"Недавно 22-й Hankook продали, - удивляет продавец. - Цена была в районе 500 рублей за колесо, по-моему".

При этом продавцы на рынке подмечают, что к ним нечасто приходят люди, которые заранее определились с выбором резины: "Редко кто говорит: покажи мне конкретно эту модель в таком-то размере. Обычно спрашивают, что есть и почем".

А вот "Белшина" для продавцов на открытом рынке "Ждановичи" больной вопрос.

"Эти покрышки покупатели спрашивают, конечно. Но их полно в здании ТЦ, где фирменный магазин. Как с ним "воевать", если он от завода? Ни в моей точке, ни на других лотках на рынке "Ждановичи" нет "Белшины" - а зачем? Нам ее продают по той же цене, что она идет в розницу. Как тогда продать дороже?"

За неимением отечественного производителя белорусы тянутся к братьям нашим азиатским.

"К китайской резине люди уже относятся нормально. Тот же LingLong - это вообще очень хороший вариант, - убеждают продавцы. - Дорогу разные шины держат по-разному, но качество у них хорошее. Зачем нам торговать бракованной резиной, чтобы ее потом возвращали?"

Напоследок спрашиваю про цену, которую покупатели считают приемлемой за колесо.

"20 рублей! - смеется продавец. - Все хотят подешевле, само собой. А так 15-е колеса мы продаем от 80 рублей, 16-е - за 85-90. До 100, в общем".

"Малиновка": ценник подняли - очереди растаяли

Пока на рынке "Ждановичи" продавцы сидят в одиночестве с грустными и задумчивыми лицами или заняты приемкой товара, на "Малиновке" кипит жизнь. В первую очередь благодаря шиномонтажам - практически у каждой точки есть свои спецы, готовые тут же "обуть" вас в свежеприобретенную резину.

А что с продажами? Об этом удалось узнать в нескольких точках. В первом случае парни сразу оговорились, что помимо точки на рынке "Малиновка" у них еще и интернет-магазин - это лучше сказывается на торговле шинами:

- В принципе люди после первого снега поехали. Другое дело, что в отличие от интернета на рынок люди практически не ходят. Воскресенье, вторник - это была просто пулеметная очередь из людей. Ценник немного подняли - и сегодня уже похуже стало.

- Намного подняли?

- Нет, в зависимости от модели где-то на рубль, где-то на 5, на 10. Есть позиции, на которые поставщики просят держать рекомендованные цены. В таких случаях поднимали даже на 20 рублей.

- Нешипованная резина в лидерах продаж?

- Конечно. Максимум 5-10 процентов всех покупателей выбирает шипованную резину.

Что берут из "фрикционок"? Это зависит от размерности. Но среди популярных марок не будет Michelin и других шин премиум-класса. Они продаются по чуть-чуть, большим спросом пользуются шины китайского, сербского, украинского или российского производства, то есть Tigar, Taurus, Kormoran.

- Kormoran что тут, что на рынке в Ждановичах прет изо всех щелей. Неужели он прямо нарасхват?

- Нет, просто на нем доход больше.

- И что по ценам на ходовые размерности?

- Например, на 195/65 R15 - от 65 рублей, за Kormoran уже 75-80. Понятное дело, что придется немного переплатить. Но это Европа, а не Россия, Беларусь или Украина - к резине из этой троицы негативное отношение.

- Получается, что всякие Rosava, Cordiant и КАМА уже не берут?

- Да нет, все-таки берут. Даже больше скажу: новые рисунки Tigar, Taurus и Kormoran будут работать хуже, чем у того же Cordiant. На Cordiant Polar SL ламель Z-образная, а у конкурентов - прямая. Явное преимущество на торможении.

- А что берут на "бюджетники"? Что-нибудь, пардон, бюджетное?

- Если взять для примера тот же VW Polo Sedan, то у него размерность шин 185/60 R15. Стараются взять что-то посолиднее, как минимум Sava Eskimo S3+, ее продаем по 90 рублей за колесо.

- Что выбирают ребята на BMW X5, X6 и иже с ними?

- Ха, "китайцев" они берут в основном. Дело не только в большом диаметре колес и экономии, у того же LingLong вышли модели с неплохим рисунком. Эту марку и берут, примерно 200 рублей за колесо. Ходовые размерности там 255/50 на 19 дюймов, 285/45 R19, 275/40 R20. Но когда приезжают на таких машинах, то берут либо нормальный "бюджет", либо серьезный "премиум", который стоит, условно говоря, как две машины. И вот тут может быть по-разному: ценник в зависимости от вкуса и потребностей - от 800 рублей и даже выше.

- Раньше люди обращали внимание на год производства резины. Как в этом сезоне?

- До сих пор есть такое убеждение, что год производства очень влияет на качество резины. Но на самом деле в Michelin давно написали статью под названием "Шины не бананы", которую потом много где перепечатывали. Если резину правильно хранить, то она не испортится, пока ее не надеть на диск. А вот когда раскачается, "встанет" на диск, тогда и давление действует, и погода, и все остальное. Тогда резина и начинает портиться. А вообще производители советуют менять покрышки каждые три года. Но в той же Германии срок увеличен до 5-7 лет.

Однако люди все равно смотрят на год изготовления, местами даже придираются. Для некоторых шины даже 2018 года уже плохо. Им хотелось бы 2019-й, причем буквально вчера сделанный. Но не все так реагируют, кто-то даже 2015 год выпуска нормально покупает.

Докладывают об успехах и в другой точке рынка "Малиновка":

"Народ хорошо пошел, если сравнивать с сентябрем. Колес 50-60 в день продавали с одной точки на этой неделе. В основном берут "бюджет" популярных размерностей вроде 195/60 или 205/55. 15-е покрышки - от 70 рублей за колесо, 16-е - от 75.

"Шиповка"? Ее пока еще не берут, но спрашивают. Это 2-3 процента всех покупателей. В основном спрашивают GoodYear и Pirelli, а берут Cordiant. GoodYear - примерно 100 рублей за колесо 15-го диаметра, 16-е - около 140.

Тем, кто приходит за "всесезонкой", предлагаем Matador. Резина словацкая, не российская - это важно. Продаем по 80 рублей за колесо.

В первую очередь люди смотрят на стоимость, во вторую - отзывы в интернете. Покупатели заранее определяются с вариантами, а потом уже продавец помогает сделать окончательный выбор".

Вердикт

"Извините, мне 300 колес нужно принять, не смогу вам помочь", - виновато и на бегу произнес продавец на рынке "Ждановичи", когда я попросил его о комментарии. Это наиболее фактурное описание дел на двух самых крупных шинных рынках столицы: наплыва покупателей еще нет, но продавцы к нему старательно готовятся. "Зима близко", как говорится.

Другое дело, что на волне успеха сейчас шинные интернет-магазины. Там по рядам в дождь ходить не надо, в стопках шин впопыхах копаться тоже не нужно - сиди себе в теплом кресле да выбирай спокойно, читай отзывы по резине, а потом просто привези деньги и забери готовый комплект. Удобно, однако!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]