Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Островецкой АЭС устроили экскурсию для журналистов из-за границы

11.10.2019 общество
На Островецкой АЭС устроили экскурсию для журналистов из-за границы

Ранее сообщалось, что первый блок Островецкой АЭС запустят в этом году. Однако на пресс-конференции для журналистов 9 октября, пишет ru.delfi.lt, гендиректор АЭС Михаил Филимонов сказал, что запуск отложили до 2020 года.

На вопрос о стоимости строительства, пишет портал, директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Василий Полюхович ответил, что эти данные не имеют значения.

 "Даже если я назову число, это ничего не даст. Поэтому лучше не называть. Цена приемлема как для белорусской, так и для российской стороны", – сказал он.

На вопрос, можно ли вообще реализовать действующий в Литве закон, в соответствии с которым после запуска АЭС электроэнергия из Беларуси не должна попасть в Литву, Полюхович порекомендовал задать этот вопрос в Литве.

"Этот вопрос у себя задавайте. Хотите покупайте, не хотите– не покупайте. Это ваш вопрос. Поезжайте домой и поднимайте этот вопрос там", – сказал он.

Во время получасовой пресс-конференции Полюхович также сказал, что сроки строительства АЭС соблюдены.

"Впереди – подключение, оно произойдет в ближайшее время – в январе. Конкретная дата будет зависеть от операций, связанных с запуском, потом – подключение к сети. Процесс займет около года. Загрузка топлива – еще через год", – сказал он.

По его словам, АЭС строили для удовлетворения потребностей Беларуси, а экспорт – второстепенный вопрос.

Сообщается, что после пресс-конференции для журналистов провели экскурсию. Она длилась с 10 до 16 ч., началась она в Островце, в информационном центре Белорусской АЭС.

Из информационного центра журналистов на двух автобусах отвезли на военную базу рядом с Островецкой АЭС. Там военные показали технику для защиты АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]