Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия отказалась признавать перед Беларусью долг за «налоговый маневр»

Россия отказалась признавать перед Беларусью долг за «налоговый маневр»

Компенсации не будет.

Расчеты белорусского министерства финансов по поводу потерь из-за российского налогового маневра некорректны, так как эта сумма не относится к обязательствам России перед Беларусью, заявил ТАСС пресс-секретарь премьер-министра РФ Олег Осипов.

По словам Осипова, в таком свете рассуждения выглядят странными. "Невозможно потерять то, что тебе не принадлежит", — цитирует чиновника издание.

"Так называемые потери бюджета Беларуси из-за изменения российского законодательства, в частности налогового маневра, не относятся к существующим обязательствам РФ перед Беларусью, в том числе финансовыми", - добавил он.

10 октября глава белорусского Минфина Максим Ермолович сообщил, что в 2020 году потери от налогового маневра составят 400 миллионов долларов, а за два года, 2019-й и 2020-й, потери достигнут 800 миллионов.

Россия — единственный поставщик нефти в Беларусь. По соглашению 2017 года Москва поставляет 24 миллиона тонн сырья, при этом шесть миллионов тонн Минск имеет право направлять на реэкспорт, а экспортная пошлина идет в белорусский бюджет.

Налоговый маневр означает, что если раньше Беларусь получала нефть по внутренним российским ценам, то к 2024 году стоимость достигнет мирового уровня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]