Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Для чего мы платим за дороги, если от этих дорог такой ущерб?»

11.10.2019 общество
«Для чего мы платим за дороги, если от этих дорог такой ущерб?»

Грузоперевозчик о ситуации на М1.

Читатель Дмитрий рассказал onliner.by, что работает в сфере грузоперевозок около 15 лет. То есть многое видел человек. Но состояние главной транспортной артерии страны — трассы М1 (Брест — Минск — граница России), а также то, как там ведутся ремонтные работы, заставило его говорить об убытках.

Ремонт на М1

В темное время суток грузовой микроавтобус двигался по трассе М1 в направлении Москвы. Инцидент произошел недалеко от Борисова.

— На участке ремонтных работ, который не был обозначен, машина влетела в огромную яму. Результат — разбиты три колеса. И я знаю, что в такую ситуацию попала не только моя машина, но и несколько других, — сообщил Дмитрий.

На фото видно, что крайняя левая полоса фактически непригодна для передвижения. На правой стороне дороги уложен свежий асфальт. На место вызвали ГАИ, инспекторы все осмотрели, выдали справку.

— Нам сказали обращаться в организацию, которая ведет ремонтные работы, либо же идти в суд, — говорит собеседник. — Только в 4 утра сами сотрудники ГАИ обозначили места проведения ремонтных работ. У меня вопрос: неужели это нельзя было сделать заранее? Мы платим дорожные сборы, платим за дороги — для чего? Поездка по платной трассе вышла себе же в ущерб — это нормально?

Что делать в подобных случаях

Есть основания рассчитывать на компенсацию, хоть обязательная страховка, так называемая автогражданка, такой ущерб, конечно же, не покрывает, а каско оформлено не у всех.

Придется обращаться в организацию, в ведении которой находится конкретный участок дороги. Для того чтобы подготовить требования, нужно в первую очередь зафиксировать повреждения, нанесенные автомобилю, время и место, где произошел инцидент, сфотографировать яму, куда наехала машина. Самый верный способ в такой ситуации — вызвать ГАИ.

После этого следует провести оценку повреждений, полученных авто. И затем обратиться с претензией к ответственной организации с требованием возместить полученный ущерб. Если последует отказ, автовладелец имеет право добиваться выплаты через суд.

— Необходимо доказать, что машина попала в эту ситуацию, что это произошло в конкретном месте и что повреждения возникли из-за данной ситуации, — ранее пояснял адвокат Сергей Зикрацкий. — Какие будут использованы доказательства — другой вопрос. Можно обратиться в ГАИ, а можно попробовать зафиксировать все фотографиями и описанием произошедшего, а также составить акт, который бы подписали свидетели (например, другие автомобилисты, которые видели, как все случилось, либо пассажиры автомобиля).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]