Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые выборы без диктатора (Фото)

17.02.2011 политика
Новые выборы без диктатора (Фото)

16 февраля в Вильнюсе прошла акция солидарности с белорусскими политзаключёнными и их семьями, а также пропавшими активистами в период правления Лукашенко.

Началась акция около музея КГБ, (бывшая тюрьма КГБ) с зажжения свеч солидарности и выступлением активистом со словами поддержки. В акции приняло участие около 30 активистов, проживающих и находящихся в настоящее время на территории Литвы.

Далее участники организовали шествие с портретами пропавших и находящихся в тюрьмах политиков и общественных активистов к белорусскому посольству.

У стен посольства, зачитав список обвиняемых и содержащихся в тюрьмах участников акции 19 декабря, собравшиеся передали в дипломатическое представительство свои требования к белорусским властям.

Основные требования, которые были приняты на акции:

- немедленно освободить всех политических заключенных - без исключения

- прекратить уголовные преследования по политическим мотивам.

- создать равные условия деятельности в стране для негосударственных СМИ.

- провести в Республике Беларусь повторные свободные выборы без участия Александра Лукашенко.

Стоит отметить, что акция совпала с одним из основных праздников Литвы - Днем восстановления Литовского государства. Поддержка акции литовскими представителями и освещение различными СМИ, явилось подтверждением того, что судьба Беларуси не безразлична соседнему государству, прошедшему через подобные события и вступившими на путь демократического развития через консолидацию гражданского общества.

В акции приняли участие представители различных штабов кандидатов в президенты, студенты ЕГУ, при поддержке созданного белорусского бюро общественного и политического представительства в Литве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]