Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где учиться выгоднее

17.02.2011 общество
Где учиться выгоднее Вслед за государственными вузами стоимость обучения подняли почти во всех частных учебных заведениях, однако все равно во многих из них получение образования обходится дешевле. Куда лучше пойти за получением специальности? В отличие от государственных вузов, где в отдельных случаях в январе оплата подскочила до 30%, подорожание в частных учебных заведениях составило 10-20% по отношению к ценам ноября 2010 года. И это при том, что, по словам министра образования Сергея Маскевича, платное образование дотируется из бюджета (в среднем оплата компенсирует порядка 70% расходов на образование), а частные вузы финансово не поддерживаются государством.

Разница в максимальной стоимости обучения согласно данным портала  «Завтра твоей страны» в государственных и частных вузах после повышения следующая: 
БГУ – максимальная стоимость дневного обучения за год: 6 563 400 бел. руб, максимальная стоимость обучения заочного обучения за год: 2 116 300 бел. рублей.
БГЭУ – 4 464 890 бел. рублей и 1 700 530 бел. рублей соответственно.
Минский инст-т управления (частный) – 3 890 000 бел. рублей, 1 990 000 бел. рублей.
Инст-т современных знаний (частный) – 4 700 000 бел. рублей и 2 500 000 бел. рублей.

Низкая стоимость обучения в Институте парламентаризма и предпринимательства объясняется тем, что здесь пока цена не повысилась, как в других образовательных учреждениях Беларуси. Правда, в вузе предупреждают, что надеяться на получение квалификации журналиста за 2 млн 960 тысяч в год (это самая дорогая специальность в институте) не стоит. Подорожание планируется уже в апреле.

По некоторым специальностям, например, журналистике, в финансовом плане выгоднее учиться в частном вузе. В институте журналистики БГУ обучение обойдется дороже более чем на 30%. Однако получить квалификацию лингвиста даже после увеличения стоимости обучения дешевле в Лингвистическом университете (4 516 000 в год), чем, например, в Институте современных знаний имени Широкова (4 700 000 рублей).

Выучиться на модную нынче экономическую специальность, например, «Финансы и кредит», на дневной форме обучения выгоднее в Минском институте управления. В сравнении с более престижным Белорусским государственным экономическим университетом ежегодно по новым ценам можно экономить более 500 тысяч рублей. А вот на заочном — все наоборот: почти на 200 тысяч рублей дешевле как раз в БГЭУ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]