Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Афганцам» не позволили почтить память погибших товарищей

17.02.2011 общество
«Афганцам» не позволили почтить память погибших товарищей

В Марьиной Горке на мероприятия, посвященные очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, не пустили самих ветеранов афганской войны.

Им даже не позволили возложить цветы к мемориалу погибшим на этой войне воинам. Случай вопиющий по своему цинизму, пишет «Белорусский партизан».

От имени Совета Пуховичской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» об этом «праздновании» рассказал председатель совета Шпуй Василий Иванович:

- Ежегодно, 15 февраля в Пуховичской военной части всегда был день открытых дверей. Кому нужно было в этот день устроить такое? Вынудив все же дежурного по КПП открыть шлагбаум ветераны - а их собралось около 40 человек -возложили цветы к мемориалу, после чего покинули часть, не считая нужным участвовать в мероприятии, на котором должны были присутствовать руководители районной вертикали и представители Министерства Обороны РБ.

Упорное нежелание руководства республиканского и Минского областного советов союза ветеранов войны в Афганистане, вопреки своим же решениям, признавать законно избранный совет Пуховичской ветеранской организации и работать с ним, при этом сознательно вводя местные органы власти в заблуждение о якобы нашей нелигитимности, и привело к этому позорному случаю.

Местные органы власти тоже не очень горят желанием признать наш, на их взгляд, неудобный совет районной ветеранской организации, хотя знают, что при проведении собрания по выборам совета, мы не нарушили ни одного положения Закона РБ «Об общественных объединениях» и Устава союза ветеранов афганской войны, которые при попустительстве, в том числе и руководителей исполкома, нарушались около 5 лет.

В этот же день Пуховичская районная власть даже не позволила высказаться представителям нашей организации на митингах у памятного знака, установленного в честь 12 погибших в той войне земляков и у могилы Героя Советского Союза Чепика Н.П., хотя в предыдущие годы это всегда было возможно. Таким образом чиновники местных органов власти и, к глубокому сожалению, руководители нашего союза ветеранов делают все для того, чтобы разделить нас на своих и чужих, столкнуть лбами и сделать ветеранскую организацию послушной и предсказуемой, не создающую для них никаких проблем.

Выражаем уверенность, что подобные действия чиновников всех мастей и рангов, руководителей нашего союза не разрушат нашего боевого братства, рожденного в горах Афганистана позволит. Мы отстоим право называться участниками войны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]