Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор запросил шесть лет лишения свободы для бывшего замминистра здравоохранения

15.10.2019 общество
Прокурор запросил шесть лет лишения свободы для бывшего замминистра здравоохранения

Обвиняемый не признает вину ни по одному пункту.

Прокурор попросил приговорить бывшего замминистра здравоохранения Валерия Шевчука к 6 годам лишения свободы. Обвиняемый не признает вину ни по одному пункту обвинения. Он считает: подаренный iPhone и кожаный портфель — это не мошенничество или взятка, а подарок. У стороны обвинения другое мнение.

Сегодня в суде Советского района Минска состоялись прения сторон. Как стало известно tut.by, прокурор Сергей Гиргель попросил суд признать виновным бывшего заместителя министра здравоохранения Валерия Шевчука в получении взяток и мошенничестве и приговорить к 6 годам лишения свободы.

Шевчук был задержан 25 февраля 2019 года. Сперва его обвиняли только по ч.3 ст. 430 УК (Получение взятки в особо крупном размере), но уже во время процесса прокурор предъявил новое обвинение — добавилась ч. 1, 2 ст. 209 УК (Мошенничество).

— Вину не признаю, — заявлял обвиняемый. — У меня не было умысла на хищение путем мошенничества. Рубцова (глава представительства французской компании — Прим.) заранее о подарке не говорила, наша встреча носила консультативный характер. Когда после разговора Рубцова передала пакет, не знал о его содержимом. Позже увидел, что там телефон (IPhone 5. — Прим.), воспринимал эту вещь как подарок, сувенир.

Лариса Рубцова, глава представительства французской компании, основной взяткодатель не только по делу Валерия Шевчука, но и начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Ларисы Реутской. Рубцова от уголовной ответственности освобождена и сейчас ее пятый день допрашивают в суде по делу Реутской.

— Без обид, но есть такой диагноз, как старческий маразм. Лариса Леонидовна (свидетель Рубцова. — Прим.) помнит, что было два года назад, но не помнит, что было вчера. Она помнит только те моменты, которые ей выгодны, — обращался к суду Валерий Шевчук.

Бывшего заместителя министра здравоохранения обвиняют в том, что от Ларисы Рубцовой он получил iPhone 5 и кожаный портфель. Сторона обвинения расценило это как мошенничество, ведь Шевчук не собирался никому помогать, а подарки все равно принял. А вот настольный набор из мрамора и 2 тысячи долларов, по мнению прокурора, это уже взятка. Получив ее, обвиняемый согласовал номенклатуру компании «Стимэнерджи» на фасовку и упаковку лекарственных средств, которая принадлежит мужу Рубцовой.

— Я действительно согласовал номенклатуру, но таких за время своей практики согласовал более 500. Не было ни одного случая отказа, я был заинтересован в производстве лекарственных средств, — пояснял в суде Шевчук.

— Но ведь должны быть хоть какие-то доказательства, помимо слов Рубцовой! — обращал внимание суда обвиняемый.

Что же касается покупки набора мебели за счет другого обвиняемого, взяткодателя и учредителя коммерческой компании Олега Головача, Шевчук этот эпизод вообще отрицает.

Приговор Валерию Шевчуку будет оглашен 21 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]