Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты предлагают ввести обязательное чипирование домашних животных

17.02.2011 общество
Белорусские депутаты предлагают ввести обязательное чипирование домашних животных 17 февраля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты предлагают ввести обязательное чипирование домашних животных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергей Коноплич.

По инициативе депутатов этой комиссии в настоящее время идет разработка законопроекта об обращении с животными. Планируется, что документ будет подготовлен до конца этого года и внесен на рассмотрение в Палату представителей в 2012 году.

Сейчас депутаты делают первые шаги по созданию нового законопроекта. Но даже на этом этапе они уже наметили конкретные предложения. Например, ужесточить ответственность владельцев животных и ввести обязательное чипирование домашних питомцев.

В Беларуси чипировать животных начали с 2005 года. Наличие электронного идентификатора в настоящее время является обязательным условием для вывоза животных за границу. По данным единственной в стране компании - поставщика микрочипов и оборудования, сканирующего с них информацию, ежегодно в Беларуси чипируют от 4 тыс. до 6 тыс. животных, из них около половины в Минске. Процедура имплантации микрочипа удобна и безопасна, она напоминает подкожную инъекцию: микрочип размером не больше рисового зерна находится в стерильном шприце и помещается под кожу животного. Каждый микрочип содержит персональный 15-значный код, при введении которого в специальной электронной базе данных можно получить исчерпывающий перечень сведений о животном.

Например, идентификация собак и кошек поможет исключить случаи подмены элитных животных на выставках и во время путешествий. Службам по отлову животных система чипирования упростит процедуру идентификации животных, гарантирует быстрый поиск владельца.

Как утверждает Сергей Коноплич, при разработке законопроекта депутаты постараются комплексно регулировать различные аспекты содержания и обращения с животными. Пока эту сферу в Беларуси регулируют разрозненные нормативные правовые документы. По его мнению, новый законопроект должен не только защищать животных, но в отдельных случаях, наоборот, защищать людей от животных.

Нынешняя попытка депутатов разработать законопроект об обращении с животными уже вторая для Палаты представителей. Первая оказалась неудачной, законопроект так и не был принят. Сергей Коноплич рассчитывает, что на этот раз группе депутатов удастся найти сбалансированное решение и учесть в законопроекте интересы всех сторон. Для этого к работе над документом приглашены представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, местных властей, общественных организаций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]