Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политические конфликты не влияют на совместные проекты Беларуси и Польши - польский бизнесмен

Политические конфликты не влияют на совместные проекты Беларуси и Польши - польский бизнесмен 17 февраля, Минск /Александр Лойко - БЕЛТА/. Политические конфликты не влияют на белорусско-польские бизнес-проекты. Об этом сегодня заявил член правления польского общества "Восточный клуб" Хенрик Чуга на заседании Международного совета деловых кругов, передает корреспондент БЕЛТА.

Хенрик Чуга сообщил, что "Восточный клуб" продолжает продуктивное сотрудничество с белорусской стороной. Этот факт подтверждает присутствие польской стороны на сегодняшнем заседании совета. "Что действительно отрицательно сказалось на белорусско-польских отношениях, так это кризис. За 2009-2010 год товарооборот между Беларусью и Польшей упал с $3 млрд. до $2 млрд.", - констатировал он. По словам представителя "Восточного клуба", достичь докризисного уровня - задача не из легких, но, тем не менее, вполне реальная.

Аналогичное мнение выразил председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец. Он подчеркнул, что в своей работе БНПА стремится уделять большое внимание бизнес-отношениям с Польшей. "У нас есть взаимные интересы, и мы не видим на этом пути никаких препятствий. Ассоциация как можно меньше старается обращать внимание на какие-либо политические конфликты", - отметил руководитель ассоциации.

По словам Хенрика Чуга, сейчас в Беларуси работает несколько сотен польских фирм. Свой интерес в присутствии на белорусском рынке проявляют также около 500 небольших сельскохозяйственных и строительных фирм. "Польские предприятия хотят работать в Беларуси. Стратегически это очень выгодно. Так легче вести бизнес и контролировать компании", - подчеркнул он, добавив, что сейчас главная задача польских предпринимателей - закрепиться в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]