Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа возмущена судами белорусских властей

18.02.2011 политика
Европа возмущена судами белорусских властей США глубоко сожалеют о том, что правительство Беларуси17 февраля начало судебные процессы над задержанными за участие в протесте 19 декабря, и результат первого из них – 4 года колонии строгого режима для активиста штаба Владимира Некляева.
США призвали белорусские власти одуматься и немедленно и безусловно освободить всех задержанных.

"Мы настаиваем на прекращении преследования гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции. И мы повторяем этот призыв сегодня ", - заявил на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь госдепартамента Марк Тонер. 

По его словам, начало судебных процессов в Минске над обвиняемыми в организации массовых беспорядков, "безусловно, является еще одним негативным шагом, предпринятым правительством" Беларуси.

Серьезную озабоченность в связи с началом в Беларуси судебных процессов по делу о массовых беспорядках в декабре 2010 года высказал в четверг действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Он напомнил, что свобода собраний является одним из основных демократических прав. При этом заявил, что ОБСЕ беспокоит тот факт, что первый процесс частично проходил в кабинете судьи, что недопустимо.

Я также обеспокоен сообщениями о лишении лицензий ряда адвокатов, которые выступали в качестве защитников подсудимых. Необходим мониторинг со стороны ОБСЕ за дальнейшим проведением подобных судебных процессов, чтобы страны-участницы могли получить объективную оценку того, что происходит ", - заявил Ажубалис, передает радио "Свабода".

Напомним, вчера официальный представитель МИД Беларуси пресс-секретарь этого ведомства Андрей Савиных заявил, что официальный Минск не намерен пересматривать решение о закрытии офиса ОБСЕ, несмотря на звучащие призывы международных структур и мировых держав. Кроме того, комментируя отношения с ЕС после президентских выборов, Савиных сообщил, что Беларусь вынуждена будет пойти на "ответные меры", не уточнив, правда, о чем может идти речь.

Как ранее сообщала БДГ, 17 февраля в минском суде Фрунзенского района было рассмотрено первое дело участника митинга 19 декабря в Минске. Подсудимым был Василий Парфенков, член инициативной группы Некляева. Суд приговорил Парфенкова к 4 годам колонии строгого режима.

По данным белорусских правозащитников, по уголовному делу о массовых беспорядки проходят 42 обвиняемых, в том числе пять экс-кандидатов в президенты.

Правительство Германии также резко осудило приговор, вынесенный судом в Минске Василию Парфенкову, активисту избирательного штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева. 

Данный вердикт служит свидетельством того, что правительство Беларуси "продолжает курс на игнорирование свободы мнений и свободы собраний", заявил 17 февраля уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг (Markus L?ning). Это обстоятельство, по словам Лёнинга, отчетливо показывает правильность решения о введении санкций против официального Минска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]