Андрей Костицын не набирает бомбардирских баллов в восьми матчах подряд в чемпионате НХЛ

18.02.2011 спорт
Андрей Костицын не набирает бомбардирских баллов в восьми матчах подряд в чемпионате НХЛ 18 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Монреаля" Андрей Костицын не может набрать бомбардирских баллов вот уже в восьми подряд поединках в чемпионате НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Предыдущий раз белорус отличался 1 февраля, когда заработал ассистентский балл во встрече с "Вашингтоном". Таким образом, Андрей Костицын повторил свою самую длительную безрезультативную серию нынешнего сезона из восьми матчей, которая продолжалась с 28 декабря по 12 января.

"Эдмонтон" - "Монреаль" - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0). Шайбы: 1:0 - Гемски (Хоркофф, 8.15), 1:1 - Хэлперн (Эллер, Гамрлик, 24.06), 2:1 - Эберле (Т.Халл, Кольяно, 43.58), 3:1 - Р.Джонс (Жак, Реддокс, 44.13), 4:1 - Гемски (Пеннер, Пекхэм, 59.06, в пустые ворота). Броски: 28-37 (11-8, 8-17, 9-12). Штраф: 22-24.

"Монреаль" уже во второй раз в сезоне проиграл худшей команде лиги. Первый раз он был бит "Эдмонтоном" 1 декабря на своем льду - 3:4 (в овертайме).

На этот раз ключевым отрезком стало начало третьего периода, когда с интервалом в 15 секунд гости пропустили две шайбы. Причем на совести звена, в котором играл Андрей Костицын, первый из этих голов. Большую часть встречи белорус провел на льду в сочетании со Скоттом Гомесом и Трэвисом Моэном.

Андрей Костицын находился на площадке 18 мин.09 сек. (22 смены), исполнил 4 броска в створ ворот, 1 - мимо, а еще 2 выстрела оказались заблокированы соперниками. Он также совершил 1 потерю, заблокировал 1 бросок соперников и завершил поединок с показателем полезности "-1".

В последних восьми матчах Андрей Костицын не только не набрал ни одного бомбардирского балла, но и имеет коэффициент полезности "-8". И если раньше белорус был лидером в команде по этому показателю, то теперь переместился на седьмое место. В последних 23 матчах Андрей заработал лишь 6 (2+4) очков, в то время как в предыдущих 35 поединках набрал 23 (11+12) балла.

Пятое в шести последних поединках поражение "Монреаля" было усугублено еще и потерей атакующего защитника Джеймса Вишневски, которому в первом периоде шайба попала в лицо. Впрочем, есть надежда, что к матчу в Калгари, который пройдет 20 февраля на открытом стадионе, он вернется в строй.

Если команда Костицына-старшего проиграла худшей команде лиги, то дружина Костицына-младшего взяла верх над лидером регулярного чемпионата НХЛ "Ванкувером".

"Нэшвилл" - "Ванкувер" - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0). Шайбы: 1:0 - Эрат (Легванд, Ш.Вебер, 34.13), 1:1 - Д.Седин (Х.Седин, Эрхофф, 38.15, в большинстве), 2:1 - Спэйлинг (Хорнквист, 38.22), 3:1 - Фишер (Сульцер, Эрат, 59.11). Броски: 26-36 (8-13, 10-14, 8-9). Штраф: 10-4.

Все шайбы, заброшенные в этом матче, уместились менее чем в пятиминутный отрезок на финише второго периода. И хотя белорусскому форварду "Нэшвилла" Сергею Костицыну бомбардирскими баллами отличиться на сей раз не удалось, вряд ли он сильно расстроился, ведь его команде удалось взять реванш у лидера лиги за недавнее поражение (26 января со счетом 1:2). Причем сделали это "хищники", несмотря на травмы форвардов Марселя Гоца и Стива Салливана, которые во втором периоде досрочно покинули площадку. Кроме того, новобранец Майк Фишер, забросивший свою первую шайбу в новой команде, также пострадал в ходе матча. В первом периоде шайба угодила ему в правую скулу, и прямо во время игры врачи зашили ему рассечение. После чего нападающий вернулся на лед, а затем и забил гол, за что удостоился второй звезды матча. Первая же звезда в который уже раз досталась голкиперу Пекке Ринне, который отразил 35 из 36 бросков (97,2%).

Сергей Костицын провел на площадке 16 мин.40 сек. (24 смены), совершил 1 перехват и завершил поединок с показателем полезности "+2".

А вот капитану сборной Беларуси Руслану Салею, выступающему за "Детройт", тренеры во второй раз в нынешнем сезоне предоставили отдых. В поединке с "Тампой" вместо белоруса на лед вышел вернувшийся в строй после травмы защитник Брэд Стюарт, не игравший с 7 января. Без Салея "Детройт" убедительно обыграл в гостях одного из лидеров Восточной конференции.

"Тампа" - "Детройт" - 2:6 (0:2, 2:2, 0:2). Шайбы: 0:1 - Клири (Лидстрем, Сеттерберг, 6.40, в большинстве), 0:2 - Дацюк (Клири, Н.Крунвалль, 14.57), 1:2 - Хедман (Симон Ганье, 31.51), 2:2 - Доуни (Стэмкос, Сен-Луи, 34.38), 2:3 - Н.Крунвалль (Сеттерберг, Лидстрем, 16.34, в большинстве), 2:4 - Абделькадер (Холмстрем, Киндл, 38.00), 2:5 - Дацюк (Гудлер, Клири, 51.39), 2:6 - Хелм (58.09). Броски: 40-31 (11-9, 9-11, 20-11). Штраф: 6-10.

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Нью-Йорк Айлендерс" - "Бостон" - 3:6, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Лос-Анджелес" - 4:3 (по буллитам), "Финикс" - "Атланта" - 4:3, "Сан-Хосе" - "Вашингтон" - 3:2.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 44 (24+20) очка в 57 поединках (второй показатель в команде). В активе 23-летнего Сергея Костицына 33 (15+18) балла в 54 матчах (также второй показатель в команде), 26-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын набрал 29 (13+16) баллов после 58 поединков. 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 55 матчей и заработал 9 (1+8) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 69 баллами после 59 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 56 очков после 58 поединков, поднялось на 11-ю строку на Востоке, уменьшив отставание до зоны плей-офф до 6 очков. "Детройт" с 76 очками после 57 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 70 очками после 58 поединков располагается на четвертой позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Стивен Стэмкос ("Тампа") - 75 (40+35) очков, Даниэль Седин ("Ванкувер") - 73 (30+44), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 69 (13+56), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 68 (20+48), Сидни Кросби ("Питтсбург") - 66 (32+34), Кори Перри ("Анахайм") - 65 (29+36), Брэд Ричардс ("Даллас") - 63 (24+39), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 63 (17+46), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 60 (23+37), Эрик Стаал ("Каролина") - 57 (27+30), Райан Кеслер ("Ванкувер") - 56 (33+23), Джером Игинла ("Калгари") - 56 (25+31).