Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты и цены: кто кого?

Зарплаты и цены: кто кого? За первые месяцы 2011 года белорусы испытали настоящий шок от многократного повышения цен на товары и услуги. Однако, как оказалось, цены в последней редакции еще впереди, правда, сами чиновники считают решение этого вопроса болезненным. Так, заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 16 февраля на расширенном заседании постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту сказал, что до конца года тарифы еще повысятся.
По его словам, в 2011 году могут быть повышены тарифы на городские пассажирские перевозки в Беларуси.
Сергей Румас напомнил, что с 1 февраля текущего года правительство повысило цены на услуги ЖКХ в среднем на $5. Принятию этого решения предшествовала большая работа, вопросы затрагивали широкие слои населения.
Заместитель премьер-министра отметил, что принятие такого решения является традиционно болезненным.
Как писала БДГ, стоимость электрической энергии для населения выросла на 11,8%, тариф на холодное водоснабжение увеличился на 21,2%, и повышение тарифов было ожидаемым.
«Но для правительства это вынужденная мера, так как уровень покрытия коммунальных услуг населением в Беларуси упал до 30%, а это самый низкий уровень за последние 15 лет. Как бы эта мера не была непопулярна, правительство приняло это решение», - пояснил он.
В свою очередь, экономисты проанализировали ситуацию, подбили итоги и сделали прогнозы.
Итак, после президентских выборов на 5-20% подорожало обучение в белорусских вузах, на 20% выросли цены на сахар, гречка за год подорожала почти в восемь раз, картофель на некоторых предприятиях достиг рекорда в доллар за килограмм. С 4 февраля увеличили тарифы и на жилищно-коммунальные услуги: по словам чиновников, жировки потяжелеют на 5 долларов.
Таким образом, 500-долларовая зарплата белорусов «съедается» скорее, чем этого можно было ожидать. Тем более что власти собираются снова повышать цены.
По мнению экономиста Сергея Чалого, в течение месяца в стране подорожает все, что еще не успело подорожать. 
«Исключением будут разве что товары из списка 50 социально значимых. Дольше всего будут сопротивляться хлеб и молоко... Долго будет «держаться» и бензин. Но то, что он также поднимется, - понятно», - утверждает экономист.
«Повышение зарплат было очень резким и не соответствовало ни росту производства, ни эффективности, ни росту экономики... Поэтому автоматом растут и цены. Подорожает все то, что еще не подорожало. Если произошло повышение доходов, то это автоматически отразится и на ценах. Вопрос только - когда? Как правило, это не дольше 3-4 месяцев после вброса денег в экономику», - сказал С.Чалый в интервью «Еврорадио».
Если учесть, что основное повышение зарплаты пришлось на ноябрь-декабрь, то, соответственно, повышения цен стоит ожидать максимум до марта, отмечает эксперт.
Коммунальщики не скрывают связи повышения тарифов с ростом зарплат. Такую же связь видит и министр образования Сергей Маскевич. «Зарплаты в 500 долларов не могли не отразиться на стоимости образования», - отмечал он в ходе пресс-конференции.
«В данном случае повышение связано исключительно с повышением ставки первого разряда, расходов на оплату труда. Мера, определяемая документами, которые были приняты на Всебелорусском собрании о плане выхода на зарплату в 500 долларов, и все решения, которые были приняты в этом плане, естественно, отразились и на этом», - сказал Маскевич.
Чалый говорит, что в государственном секторе повышение цен будет наиболее быстрым.
«На примере ЖКХ это наиболее очевидно. Государство одной рукой деньги дало, а другой - сразу же забрало. Намного труднее будет тем, кому нужно утверждать повышение цен...», - отметил он.
Экономически нецелесообразным считает повышение зарплат и экономист Леонид Заико. 
«Подорожание пойдет по широкому спектру - все, что касается фруктов, овощей. Картофель уже сейчас стоит доллар на рынке... Это эффект «снежного кома». Сначала одна группа, потом - вторая, после затрагивает третью. Все товары будут дорожать. Но импортные будут дорожать быстрее», - считает он.
«Процесс уже пошел, и будет идти дальше», - считает и экономист Леонид Злотников. В течение последних 15 лет повышение зарплат опережало рост производства и темпы роста ВВП».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]