Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Таможенного союза рассматривают возможность присоединения к европейской конвенции о транзите

Страны Таможенного союза рассматривают возможность присоединения к европейской конвенции о транзите 18 февраля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Страны Таможенного союза рассматривают возможность присоединения к европейской конвенции о транзите. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании Постоянного комитета при консультативном совете по иностранным инвестициям при Совмине первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Гошин, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос о присоединении к данной конвенции поднят на последнем заседании комиссии Таможенного союза. "Это путь не короткий, но это будет значительный шаг вперед, и он будет означать, что документы, единожды оформленные, к примеру, в Лиссабоне для отправки в Москву или Владивостоке для отправки в Лондон, не будут переоформляться на белорусской границе", - пояснил представитель ГТК.

По его словам, в случае присоединения к названной европейской конвенции, грузы будут следовать из Европейского союза в Таможенный союз и обратно без переоформления.

Владимир Гошин также напомнил о реконструкции за последнее время 10 пунктов пропуска на белорусской границе. "Пропускная способность увеличилась с 8 тыс. до 21 тыс., - констатировал он. - Подготовлена новая программа обустройства автодорожных пунктов пропуска, которая предполагает в течение пятилетки реконструировать еще, как минимум, 5 пунктов пропуска благодаря чему пропускная способность увеличится еще больше".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]