Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкурсы по техническому обслуживанию жилфонда планируется провести в городах Беларуси в 2011 году

18.02.2011 общество
Конкурсы по техническому обслуживанию жилфонда планируется провести в городах Беларуси в 2011 году 18 февраля, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. В городах Беларуси в 2011 году планируется провести конкурсы по техническому обслуживанию жилищного фонда. Об этом сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов на расширенном заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В качестве эксперимента в нынешнем году нужно провести в одном-двух городах каждой области и одном-двух районах Минска конкурсы по техническому обслуживанию жилищного фонда", - сказал он.

Министр отметил, что улучшение обслуживания жилфонда, снижение затрат невозможно без конкуренции. И если по отдельным направлениям (капитальный ремонт, замена лифтов и др.) внедрены тендерные торги, конкурсы, то в сфере техобслуживания жилищного фонда по-прежнему остаются не задействованы. По его словам, концепция развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси до 2015 года предусматривает, что на третьем этапе (2010-2015 годы) предполагается довести долю жилищного фонда, обслуживаемого на конкурсной основе, до 100% путем создания частных организаций с преобладающей формой управления многоквартирными жилыми домами - товариществами.

Как отметил Владимир Белохвостов, нормативная правовая база для проведения конкурсов в сфере технического обслуживания подготовлена. По такому же принципу необходимо провести работу по внедрению принципов частно-государственного партнерства по сбору, вывозу твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, считает он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]