Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доработанный проект Программы деятельности правительства Беларуси на 2011-2015 годы рассмотрен на заседании Президиума Совмина

Доработанный проект Программы деятельности правительства Беларуси на 2011-2015 годы рассмотрен на заседании Президиума Совмина 19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011-2015 годы, доработанный с учетом предварительного рассмотрения этого документа постоянными комиссиями Палаты представителей Национального собрания, рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров 18 февраля. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Как отметил, выступая на заседании, заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, обсуждение программы деятельности правительства в Палате представителей показало, что депутатский корпус в целом согласен с определенными в ней целями, задачами и основными направлениями деятельности правительства.

Депутаты получили исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся разъяснения отдельных положений программы, а также позиции членов правительства по курируемым направлениям социально-экономического развития страны.

В то же время в вопросах и выступлениях депутатов прозвучал ряд предложений по программе, часть из них была представлена в Совет Министров в письменном виде. Эти предложения были оперативно проработаны с привлечением министров и других членов правительства. На их основе подготовлены и согласованы курирующими заместителями премьер-министра изменения и дополнения в программу деятельности правительства.

Так, учитывая важность перехода от реабилитации территорий, пострадавших катастрофы на Чернобыльской АЭС, к их устойчивому социально-экономическому развитию, необходимость дальнейшего снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья проживающего на этих территориях населения, программа дополнена подразделом "Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в составе раздела "Устойчивое развитие регионов страны").

В качестве задач и направлений работы в агропромышленном комплексе в программе дополнительно отражены вопросы создания условий для развития личных подсобных хозяйств и увеличения производства детского питания.

В разделе "Формирование эффективной национальной инновационной системы" в качестве одного из направлений определено создание благоприятных условий для воспроизводства и развития потенциала научной и научно-технической сферы, совершенствование бюджетного финансирования научных исследований и разработок, в том числе фундаментальных.

В разделе "Информационно-коммуникационные технологии" более четко сформулирована задача по созданию электронного правительства и информатизации всех сфер деятельности, а также определены механизмы ее реализации.

В разделе "Транспорт" предусмотрено совершенствование тарифной политики при перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении, а также системы оплаты за выполненную транспортную работу организациям, осуществляющим социально-значимые перевозки пассажиров.

Значительная часть вопросов и предложений депутатов касалась таких сфер как жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальное обслуживание, демографическая политика. Также затрагивались вопросы ценообразования, заработной платы работников бюджетной сферы, развития малой энергетики, энергосбережения. По словам Сергея Румаса, все они в той или иной степени нашли свое отражение при доработке соответствующих разделов программы.

С учетом результатов предварительного рассмотрения программы в Палате представителей и ее доработки Президиум Совмина принял решение одобрить доработанный проект документа.

После утверждения соответствующим постановлением Совета Министров Программа деятельности правительства Республики Беларусь на 2011-2015 годы будет направлена в Национальное собрание Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]