Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во многих городах мира проходит акция «Возвращение имен»

29.10.2019 политика
Во многих городах мира проходит акция «Возвращение имен»

Ее организует правозащитный центр «Мемориал».

В Москве и других городах мира сегодня в канун Дня памяти жертв политических репрессий в России в 13-й раз пройдет акция "Возвращение имен", которую организует правозащитный центр "Мемориал".

С 10 утра и до 10 вечера на Лубянской площади у Соловецкого камня, отстояв длинную очередь, сменяя друг друга, люди будут читать имена погибших в годы советского террора. Несмотря на то, что имена расстрелянных зачитывают по 12 часов без остановки, за все годы акции едва дошли до середины списка, говорится в сообщении "Мемориала". Только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек, сообщает Радио Свобода.

В прошлом году, по данным "Мемориала", в акции участвовали около пяти тысяч человек. Десятки тысяч смотрят прямую трансляцию на официальном сайте акции.

На сегодняшний день "Возращение имен" является единственным массовым мероприятием в Москве в память о жертвах сталинского террора.

По данным "Мемориала", сегодня и завтра - в государственный День памяти жертв политических репрессий - мемориальные шествия и митинги пройдут в 35 городах России, а также в аннексированном Крыму, Варшаве, Вашингтоне, Нью-Йорке, Минске, Лондоне и Праге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]