Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине задержали агента ФСБ

30.10.2019 политика
В Украине задержали агента ФСБ

СБУ задержала агента ФСБ при получении секретных данных.

В Черкасской области контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) задержали агента российского ФСБ при получении секретных материалов оборонной сферы Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следователи СБУ установили, что житель Черкасской области был завербован кадровым офицером ФСБ на территории России. За деньги он согласился выполнять задание по сбору и передачи разведывательной информации по обороноспособности Украины.

"Для получения документов с ограниченным доступом агент российской спецслужбы устанавливал контакты с военнослужащими ВС Украины. Для передачи собранных сведений российские кураторы предоставили агенту специальное техническое средство со встроенной камерой и "отработали" каналы связи", - говорится в сообщении.

Сейчас в рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия. Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]