Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google отдал Голландии немецкую гавань

21.02.2011 интернет
Google отдал Голландии немецкую гавань Компания Google проигнорировала претензии администрации немецкого города Эмден по поводу ошибочно проведенной на карте Google Maps государственной границы между Германией и Голландией. Об этом сообщает The Local.

По мнению городских властей, ошибка на Google Maps, согласно которым большая часть гавани Эмдена, а также залив Долларт принадлежат Нидерландам, разжигает и без того спорную ситуацию вокруг этого участка границы. Однако на обращение городской администрации в Google никак не отреагировали, рассказал пресс-секретарь мэрии Эмдена Эдуард Динкела (Eduard Dinkela).

При этом в ответ на запрос местной газеты Suddeutsche Zeitung, представитель Google "на лучшем дипломатическом немецком" сообщил, что компания делает все возможное, чтобы составлять карты наиболее точно и аккуратно.

Немецкие власти настаивают на том, что граница с Голландией проходит посередине залива Долларт, оставляя гавань Эмдена полностью под немецкой юрисдикцией. При этом, как отмечает The Local, подобные конфликты не характерны для германо-голландских отношений. Согласно договору, заключенному между странами в 1960 году, пограничные вопросы они решают "в духе добрососедства".

Похожий конфликт вокруг картографического сервиса Google возник в ноябре 2010 года между Коста-Рикой и Никарагуа. Никарагуанские военные произвели вырубку леса на территории Коста-Рики и разбили там временный лагерь под своим государственным флагом. Свои действия они объяснили тем, что руководствовались разметкой границы, предложенной Google Maps.

В Google причину ошибки объяснить не смогли, однако предположили, что при составлении карты были использованы устаревшие источники. Планируется, что этот инцидент будет в марте 2011 года рассмотрен международным судом в Гааге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]