Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина ввела спецрежим на Донбассе

31.10.2019 политика
Украина ввела спецрежим на Донбассе

О причинах и сроках его действия не сообщается.

В районе проведения Операции объединенных сил Украины на Донбассе введен режим «Желтый». Об этом сообщил штаб ООС на своей странице в Facebook.

Как отмечается в сообщении, нахождение и перемещение людей в зоне проведения операции разрешено только при наличии документов, удостоверяющих личность.

Военнослужащие и работники правоохранительных органов получили ряд дополнительных полномочий, включая право проверять документы граждан, а в случае их отсутствия — задерживать до установления личности, осуществлять личный досмотр, а также досматривать транспортные средства и личные вещи, беспрепятственно входить в жилые и иные помещения и в случае крайней необходимости применять оружие и спецсредства к лицам, «которые совершили или совершают правонарушения или другие действия, которые мешают выполнению законных требований лиц, связанных с проведением операции Объединенных сил».

Кроме того, при определенных условиях разрешается «использовать в служебных целях транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям». Это разрешение не распространяется на машины дипломатических и других представительств иностранных государств и международных организаций.

Установлен и ряд ограничений для лиц, не участвующих в Операции объединенных сил. В частности, они включают запрет на «хранение, использование и перемещение» любых видов оружия. Кроме того, запрещены полеты беспилотных и легкомоторных летательных аппаратов и проведение видео-, кино- и фотосъемки, а также использование радиостанций в транспортных средствах и многое другое.

О причинах введения спецрежима, а также сроках его действия ничего не сообщается.

Разведение сил в Золотом

Напомним, накануне штаб Операции объединенных сил подтвердил о начале разведения сил в районе Золотого Луганской области. Этот процесс займет трое суток.

Войска от линии соприкосновения отводят на 1 км с обеих сторон. Таким образом, расстояние между ними будет не менее 2 км. На примере разведения войск в станице Луганской в штабе ООС отметили, что из-за большого расстояния между передовыми позициями в таких районах количество обстрелов уменьшится до 0. Это даст возможность открыть пункт пропуска «Золотое».

За процессом отвода войск следят наблюдатели ОБСЕ, к этому привлекают беспилотники. Командование ООС также заявило, что в случае обострения ситуации украинские военные готовы вернуться на позиции.

На разминирование участка вблизи Золотого уйдет около 30 дней.

Разведение сил в Золотом и Петровском — условия для встречи «нормандской четверки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]