Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко: "Нас долбают и будут долбать!"

21.02.2011 политика
А.Лукашенко: "Нас долбают и будут долбать!" А.Лукашенко заявил, что его не волнует мнение Запада и России по поводу последних президентских выборов и проходящих в стране судов над политзаключенными.  "Плевать я хотел на все их комментарии. Это – злые, непорядочные люди. С ними нельзя ни разговаривать, ни выстраивать отношения", - заявил Александр Лукашенко журналистам в субботу в Раубичах, сообщает "Интерфакс-Запад".
А белорусской оппозиции президент пообещал, что она получит "по башке", если попытается дестабилизировать обстановку в стране. 
"Оппозиция должна быть, но я сам себе оппозицию создавать не буду. Но и препятствовать не буду объединению людей с альтернативной точкой зрения", - отметил Лукашенко журналистам.
"Хочет оппозиция появиться – пусть появляется", - сказал он. Однако он подчеркнул: "Такая оппозиция, как сейчас, будет получать по башке на всю катушку, если будет дестабилизировать обстановку в стране".
Как отметил диктатор, "оппозиции сложно в Беларуси появиться не потому, что ее здесь задавили". "Просто наша так называемая оппозиция – это не оппозиция, она очень далека от народа и его проблем", - сказал он.
Эксперты назвали выступление господина Лукашенко, испытывающего давление - как Запада, так и России, "воплем отчаяния".
С отповедью в адрес своих оппонентов президент Беларуси выступил в субботу во время посещения горнолыжного комплекса в поселке Раубичи под Минском. Отвечая на вопросы журналистов о критике со стороны Запада и России по поводу суда над участниками событий 19 декабря, Александр Лукашенко прямо заявил, что он "плевать хотел на все их комментарии". По словам господина Лукашенко, его критики - "злые, непорядочные люди, с которыми нельзя ни разговаривать, ни выстраивать отношения". 
Далее президент поведал, что ему хорошо известны мотивы его критиков с Запада. "Они провалились здесь, затратили здесь сотни миллионов долларов. Чтобы оправдаться, они сегодня начинают вопить на весь мир, что здесь политические узники",- пояснил А.Лукашенко. 
А арестованных оппозиционеров он назвал "обычными бандитами, которые поделили деньги с жуликами с Запада, и эти деньги пошли прахом". Президент призвал собравшихся "меньше обращать внимание на то, что кто-то где-то вякнет", и пообещал никому не позволить "сломать ситуацию и сделать страну нищей". 
Досталось от белорусского лидера и Москве. Он назвал безосновательными ее упреки по поводу арестованных в Минске за участие в массовых беспорядках россиян. 
"Их сюда никто не звал громить Дом правительства,- бросил президент, добавив: - Кто-то наверху российского руководства пытается использовать ситуацию и нас наклонить". Однако господин Лукашенко твердо пообещал, что из этой затеи ничего не получится. "Мы ни под кого не прогнемся, даже если нам придется пойти в землянки",- заверил президент Беларуси. 
Впрочем, на этом он не остановился. Александр Лукашенко напомнил, что Минск не упрекал Москву, когда там "расстреляли Дом правительства". "На Манежной площади случилось - мы сочувствовали людям",- припомнил президент совсем уже недавние события. "Чего же вы в угоду Западу или внутренним силам начинаете подыгрывать и нам проблемы создавать?" - все же упрекнул господин Лукашенко восточного соседа. 
К таким проблемам белорусский президент отнес и появившиеся в российских СМИ сообщения о том, что во время расследования дела о подпольных подмосковных казино был найден блокнот опального олигарха Бориса Березовского, в котором есть записи о его сотрудничестве с белорусскими чиновниками, и в частности с главой администрации президента Беларуси Владимиром Макеем. 
Лукашенко удивлен появившимися сообщениями о якобы полученной во время отдыха в Сочи травме, назвав это все «настоящей "уткой" и чушью".
Не оставил без внимания президент Беларуси и последние события на Ближнем Востоке. "Это урок для нас: никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться, - сделал главный вывод господин Лукашенко и пояснил: - Мубарак был ближайшим другом американцев. А Тунис вообще был образец, их создавал и поддерживал Евросоюз. 
Но когда там начались волнения, они кинули там своих визави". Второй вывод президента звучал так: "Никому не нужна сильная страна, сильных боятся, но их сильно и не любят. Поэтому нас долбают и будут долбать". Третий вывод президента был адресован его оппонентам внутри страны: "Оппозиция будет получать по башке на всю катушку, если будет дестабилизировать обстановку". 
Резкость тона президента белорусские эксперты связывают с тем, что сейчас Минск, находившейся под двойным давлением - Запада и России, фактически загнан в угол. Автор нескольких фильмов о ситуации в Беларуси Юрий Хащеватский назвал "Ъ" выступление Александра Лукашенко "воплем отчаяния". 
Он пояснил, что тяжелое положение белорусской экономики признают даже высшие чиновники - премьер Михаил Мясникович и глава Нацбанка Петр Прокопович, власти нуждаются в экстренной помощи - как от Москвы, так и от Запада, чтобы спасти страну от дефолта и неминуемого кризиса. 
Слова эксперта о "вопле отчаяния" подтверждают и некоторые шаги белорусских властей: параллельно с грозными заявлениями они идут на уступки. Так, в субботу из СИЗО КГБ выпустили еще одного кандидата в президенты Алеся Михалевича, арестованного сразу после разгона акции оппозиции 19 декабря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]