Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дачники из Гродно отстояли свои участки от сноса

06.11.2019 общество
Дачники из Гродно отстояли свои участки от сноса

Их участки чиновники считали самозахваченными.

Дачники гродненского садового товарищество «Химик-Азот», чьи наделы признали самозахваченными, встретились с губернатором Гродненщины Владимиром Кравцовым. Тот выслушал гродненцев — и пообещал, что решение о сносе домиков и очистки наделов от деревьев и кустарников будет пока приостановлено. До окончания разбирательства по этому вопросу, пишет tut.by.

На встрече также присутствовали мэр города Мечислав Гой и председатель районного исполкома Ян Василевский, который, кстати, рассказал, что вокруг Гродно есть около тысячи свободных дачных участков, правда, находятся они на некотором расстоянии от города.

Напомним, садовое товарищество «Химик-Азот» (расположено фактически в черте города/news/369562/) в нескольких сотнях метров от «Азота». Здесь в конце 60-х годов сотрудникам предприятия начали выдавать участки. Однако хозяева ста наделов весной этого года узнали, что их домики и огороды, находящиеся на подземных коммуникациях, построены незаконно. А первого ноября этого года дачникам надо было снести строения и очистить землю от деревьев и кустарников за свой счет.

С таким положением дел люди не согласились — и даже написали открытое письмо президенту, где обрисовали свою проблему, а также отправили около 40 индивидуальных обращений в облисполком, после чего их пригласили на встречу с губернатором.

Сегодня губернатору дачники принесли целую папку документов: планы садового товарищества, переписку с властями, законодательные акты и решение областного исполкома за 1988 год, согласно которому земля, где находятся наделы, была передана садовому товариществу «Химик-Азот». Люди долго и обстоятельно рассказывали о том, что землю они не захватывали, а в конце 60-х годов прошлого века законно по тем временам получили свои участки.

— Снос дач инициировало само предприятие — скоро будут строить новый цех и нужно прокладывать коммуникации. Мы все понимаем, но можно же обрезать участки или как-то по-другому решить нашу проблему. Ну и то, что нас заставляют все сносить собственными силами, — это очень обидно. Кто будет это делать? У нас большинство — пенсионеры. Мы 45 лет в этом товариществе, многие уж умерли из тех, кто изначально получал участки. А что старикам делать? Куда идти? Домики строили, деревья сажали…, — эмоционально рассказывают дачники.

Владимир Кравцов говорит, что изучил документацию по данному вопросу.

— Я даже в один из своих выходных прогулялся по товариществу, посмотрел, что там и как, — признался губернатор.

— Понимаете, городские власти нас называют самозахватчиками земли. Но на каком основании наши наделы попали в категорию самостроев? — спрашивает дачник Михаил Лукашевич — и показывает губернатору решение Гродненского облисполкома за 1988 год.

Из документа следует, что земля, которую город когда-то передал «ГродноАзоту» для обслуживания коммуникаций, закрепляется за садовым товариществом.

— Границы нашего товарищества остались неизменными. Сколько предприятие выделило наделов, столько и закрепили за нами по фактическому признаку пользования землей. Ни больше, ни меньше, — говорит Михаил.

— Но мы не нашли никакого графического материала, на основе которого принималось это решение, — парирует мэр Гой.

— Значит, надо искать, — дает указание Владимир Кравцов.

Дачники поясняют: они — законопослушные граждане, и в 2008 году попытались «легализовать» свои участки, но ничего не вышло. Городская власть отказала и люди оказались в подвешенном состоянии: профком предприятия (а во время Советского союза по закону садовые товарищества имели право организовывать только предприятия) выделил землю, люди начали заниматься огородничеством, в 80-х годах прошлого века получили членские книжки садоводов, а потом оказалось, что 100 участков находятся вне закона.

— Единственное, что нам говорили: будете строить домики — делайте это подальше от водовода. Вот и все. Так и строили, — объясняют дачники.

— Вы понимаете, что там, под землей, идет труба диаметром в метр? А если что-то произойдет, прорыв, например, и кто-то пострадает — кто будет отвечать? — спрашивает Кравцов.

Дачники парируют — такие же трубы есть и под землей в городе.

В итоге губернатор дал поручение еще раз тщательно просмотреть документацию, проконсультироваться с юристами, а если надо, то и со специалистами Госкомимущества и прокуратуры, чтобы понять, как законно решить эту проблему.

Само решение о сносе дач губернатор велел приостановить, а в каждом случае разбираться отдельно.

— Есть не только черное и белое, есть какое-то же и промежуточное решение. Проблемой будем занимать, а также привлечем к этому вопросу администрацию «ГродноАзота».С учетом обращения срок сноса отложим до окончания разбирательства, — резюмировал Владимир Кравцов.

Также на встрече говорили о том, что рядом с дачами в скором времени начнет строиться объездная дорога, которая соединит микрорайон Ольшанка с промзоной на окраине города. Проектная документация уже готова. Часть дачных участков также придется ликвидировать, но здесь другая история — земля забирается под госнужды, и людям будут выплачивать компенсацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]